Авто

Май 16

В Кремле обеспокоены решением Финляндии и Швеции вступить в НАТО, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы уже говорили, что для нас, конечно, это вопрос, который мы отслеживаем самым тщательным образом – первое. Есть повод для очень глубоко анализа возможных последствий. Мы не думаем, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО каким-то образом укрепит и усовершенствует архитектуру безопасности на нашем континенте", – сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

По его словам, в отличие от ситуации с Украиной, у России нет территориальных споров с Швецией и Финляндией. В случае потенциального вхождения в НАТО Киева у России мог появиться территориальный спор со страной, входящей в альянс.

Дмитрий Песков обратил внимание, что вероятное вхождение Стокгольма и Хельсинки в Североатлантический альянс является серьезным вопросом, который вызывает обеспокоенность.

"Мы будем очень внимательно следить, какие будут последствия вот этого вступления Финляндии и Швеции в НАТО в прикладном плане, с точки зрения нашей безопасности, которая должна быть обеспечена в абсолютно безусловном порядке", – заверил он.

После чего добавил, что в России тщательно следят за происходящим и фиксируют заявления, сделанные на этот счет, как в случае с шведской стороной.

"Швеция не собирается даже в условиях членства в альянсе размещать у себя на территории какие-то иностранные военные базы или системы вооружения", – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

16.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика