Авто

Апр 19

Выставочная экспозиция Брестской области на туристическом форуме «Наследие Беларуси» будет представлена несколькими тематическими блоками, охватывающими 1000-летнюю историю региона. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум.

По его словам, подготовка выставочной экспозиции Брестской области ведется совместно с учреждениями культуры региона. На форуме будут представлены аутентичные экспонаты из фондов музеев, библиотек, центров народного творчества. В их числе – артефакты археологического музея «Берестье», значение и уникальность которого велики не только для Брестской области, но и для страны в целом. Именно здесь можно прикоснуться к настоящей истории, изучить становление быта, искусства и строительства государства. 29 декабря 1997 года городищу древнего Берестья XI–XIII вв. присвоен статус недвижимой историко-культурной ценности Республики Беларусь.

На форуме будут также представлены традиционные виды ремесел и декоративно-прикладного искусства, дающие возможность ознакомиться с некоторыми яркими примерами народного творчества, характерными для юго-восточного региона Беларуси – Брестской области: ткачество и вышивка, гончарство, вытинанка, народный костюм. Запланированы мастер-классы по соломоплетению, ткачеству, росписи по ткани

Как подчеркнул Николай Шум, в Год исторической памяти в военно-исторической тематике основное внимание сконцентрировано на двух туристических объектах: Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и филиале Ивацевичского историко-краеведческого музея – мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина», созданном на месте базирования штаба партизанского соединения.

Еще одна выставочная локация продемонстрирует природный потенциал региона: Национальный парк «Беловежская пуща», заказники «Споровский» и «Выгонощанский».

Промышленный туризм будет представлен РУПП «Гранит» и кобринской фабрикой игрушек «Полесье». Оба предприятия присутствуют в перечне туристических маршрутов.

Профсоюзные туроператоры системы «Беларустурист» УП «Бресттурист» и УП «Горизонт-Тур» (г. Барановичи), представят на форуме около 25 туристических маршрутов по Брестской области, а всего в их арсенале таких туров более 50.

Профсоюзный туристический форум «Наследие Беларуси» состоится 28-30 апреля в Минске. Выставочная экспозиция развернется в Республиканском Дворце культуры профсоюзов (проспект Независимости, 25). Организатором форума выступает Федерация профсоюзов Беларуси.

Источник информации: brest.1prof.by

19.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика