Авто

Окт 27

В первой половине октября в белорусских школах проходила фотовыставка «Просто дети в школе».

Экспозиция рассказала о школьных буднях детей с инвалидностью из разных городов Беларуси. Цель фотопроекта – показать, что все дети могут учиться вместе независимо от наличия или отсутствия инвалидности.

Фотовыставка состояла из шести историй, героями которых стали дети с инвалидностью, их учителя, друзья-одноклассники и родители. Инклюзия затрагивает всех участников образовательного процесса. Ведь благодаря поддержке окружающих дети с инвалидностью успешно учатся, а школы становятся дружественными для каждого ребенка.

Фотопроект прошел в рамках информационной кампании «Просто дети в школе», которая направлена на изменение отношения к праву детей с инвалидностью на качественное образование и социальную инклюзию и реализуется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Министерством образования Республики Беларусь при финансовой поддержке правительства Российской Федерации.

У каждой школы была возможность оформить фотовыставку в свободном формате: на информационных стендах, мольбертах, в самих классах. Предложенную экспозицию можно было расширять, и многие школы дополняли выставку историями своих учеников и учениц с инвалидностью. Так учащиеся не только познакомились с историями других детей, но и увидели знакомые лица одноклассников и одноклассниц, больше узнали об их жизни, успехах и увлечениях.

— Нам было очень приятно видеть, что практически с первых минут появления выставки в холле школы дети проявили неподдельный интерес: подходили, рассматривали фотографии, изучали, знакомились с героями. Выставка заинтересовала не только старших, но и младших школьников. Фотопроект «Просто дети в школе» ценен тем, что он в мягком, позитивном ключе вовлекает детей и взрослых в обсуждение важной и вместе с тем такой сложной темы, как инклюзия. Проведение подобных выставок в школах – хорошая возможность показать мир в его многообразии и обратить внимание на то, как важно принимать тех, кто рядом с тобой, – разных и уникальных, – делится впечатлениями о фотопроекте Эмилия Протасевич, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 1 д. Копище».

В средней школе № 1 д. Копище обучается более 20 детей, имеющих инвалидность. В этой школе уверены, что обсуждение такой важной темы поможет всем детям быть более открытыми, добрыми, проявляющими понимание и доброжелательность.

Во время выставки во многих школах прошли информационные часы на тему инклюзии. Дети познакомились с понятиями «инклюзия», «инвалидность», этикой общения с людьми с инвалидностью, узнали, как создать дружественную среду в школе.

27.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика