Авто

Окт 10

В профильном министерстве рассказали, что дают разрешения на перевозку грузов по территории Беларуси – их с 10 октября европейские перевозчики могут купить в белорусских транспортных инспекциях.

Грузоперевозчики из ЕС, которые купят разрешения на международную перевозку грузов по территории Беларуси, не смогут ездить по всей территории страны.

Министерство транспорта и коммуникаций подготовило дополнительные разъяснения по поводу объявленного с 10 октября старта продаже белорусских "дозволов".

Как пояснили в Минтрансе, объявление о начале продаж в белорусской транспортной инспекции разрешений на международную перевозку грузов по территории страны для перевозчиков из ЕС неверно поняли. Новшество в том, что раньше европейские перевозчики могли получить соответствующие разрешения только на территории собственной страны. С 10 октября появилось возможность покупать их в Беларуси.

"У европейских перевозчиков сохраняется возможность получать разрешения в собственных странах. А можно получить их в Беларуси. Беларусь планирует выдавать эти разрешения в неограниченном количестве", – отметили в Минтрансе.

Речь идет о так называемых "дозволах". Во времена, когда не действовали взаимные запреты на пересечение европейской границы для перевозчиков, их получали транспортные фирмы всех стран. Белорусы – польские или литовские, а европейские перевозчики – белорусские. Раньше эти разрешения можно было взять только в своей стране. Обычно их количество было ограниченным. Беларусь давала Польше столько "дозволов", сколько Варшава Минску.

Перецепку и перегрузку никто не отменял

В профильном ведомстве подчеркнули, что перецепку и перегрузку грузов никто не отменял. В Беларуси продолжает действовать постановление Совмина № 247 "О перемещении транспортных средств". Согласно документу, европейские перевозчики с пограничных пунктов пропуска должны ехать в установленные ТЛЦ по определенным дорогам и заправляться на отдельных заправках.
То есть данные разрешения на международную перевозку грузов по территории Беларуси нужны европейским перевозчикам, чтобы они имели возможность доехать от границы до мест перецепки и перегрузки.

Как купить "дозвол" в Беларуси

Чтобы купить разрешение в Беларуси, перевозчику из ЕС нужно скачать, заполнить и направить в Транспортную инспекцию заявление по электронной почте. Затем авторизоваться в личном кабинете в автоматизированной системе "Дазвол" с помочью полученного логина и пароля.

После этого можно оформить разрешение и оплатить 15 базовых величин (480 рублей).

"При этом также сохраняется порядок по использованию на проезд по территории Республики Беларусь разрешений, переданных белорусской стороной компетентным органам иностранных государств", – уточнили в Минтрансе.

Напомним, что с 16 апреля Беларусь ввела запрет на пересечение своей границы зарегистрированным в Евросоюзе грузовым автомобилям. Исключение составляет их следование через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки. Это явилось ответом на санкции ЕС, согласно которым с 9 апреля в ЕС перестали пропускать автотранспорт, зарегистрированный в России и Беларуси.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

10.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика