Ноя
18
|
Конец осени и начало зимы – самый сложный и опасный период для пешеходов и водителей. Это время нестабильных погодных условий – то дождь, то снег.
От этого и образуются две главные опасности – гололед и гололедица. Уже к концу этой недели в Брестской области ожидается похолодание, столбик термометра может опуститься ниже нуля.
Неблагоприятные дорожные условия являются прямой причиной дорожно-транспортных происшествий в 30% случаев, и косвенной — в 70%, требуя от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения правил дорожного движения.
В сложных погодных условиях следует быть предельно внимательными на дороге. Выбирать скорость движения нужно с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге. Иногда скорость движения может не превышать и 20 км/ч.
Не откладывайте смену шин на «потом». Меняйте резину вовремя! Старайтесь делать все для обеспечения безопасности во время движения.
Согласно ПДД при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта транспортные средства необходимо эксплуатировать на зимних шинах.
За эксплуатацию транспортного средства с шинами не по сезону влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
Более того, желательно, чтобы глубина остаточного рисунка протектора была более 4 мм, в противном случае водитель будет подвергнут штрафным санкциям.
Ставить на колеса зимнюю шину перед холодами так же естественно, как и менять легкие летние туфли на теплые ботинки. Зимние покрышки разработаны из специального материала, который сохраняет эластичность в мороз и обеспечивает лучшее сцепление с дорогой. У зимних шин, как показывают тесты, сцепление с заснеженной и ледяной дорогой на 50-60% выше, чем у всесезонной. При падении температуры воздуха ниже 5 градусов, летние шины теряют свои свойства, становятся жесткими, что сказывается на тормозном пути и поведении автомобиля на дороге.
Источник информации: ГАИ.
18.11.2020.Новости по теме: автомобиль
Просмотров:
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
|
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Свежие новости:
Комментарии
Возможность комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей. Это бесплатно. Присоединяйтесь!
Уже зарегистрированы? Нажмите войти. Если что-то не получается - Руководство по регистрации.
Свежие комментарии