Авто

Май 05

Прокуратура г.Бреста направила в суд уголовное дело о нарушении правил техники безопасности и охраны труда мастером Л., а также о причинении смерти по неосторожности водителем самоходного крана М.

Согласно материалам дела в ноябре 2021 года на территории одного из предприятий города демонтировали телескопическую стрелу автомобильного самоходного крана. Слесарь-ремонтник Н., оказывая содействие, находился в зоне грузоподъемных работ, что было запрещено. Для демонтажа М. и Н. использовали стропы, списанные еще с 2019 года, при этом никто из них не имел средств индивидуальной защиты.

В развитие ситуации непригодные к эксплуатации стропы оборвались – стрела крана упала на слесаря-ремонтника, причинив ему несовместимые с жизнью травмы.

Мастер предприятия Л., несмотря на названные нарушения техники безопасности, допустил М. и Н. к ремонту автомобильного самоходного крана. Он же не обеспечил личный контроль за правильностью, порядком и последовательностью выполнения таких работ, соблюдением требований охраны труда и рабочих инструкций.

Действия Л. квалифицированы по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Республики Беларусь как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Водителю самоходного крана инкриминировано причинение смерти по неосторожности по ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После изучения уголовного дела в прокуратуре г.Бреста пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного.

Ранее примененную к Л. и М. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: sk.gov.by

Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области

05.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика