Авто

Мар 27

Каждому, а наверняка, и не один раз доводилось быть свидетелем такой картины, когда в городе, будь то остановка, место с массовым пребыванием людей, частный сектор и др. дымила мусорка.

Дышать нечем, - что делать в такой ситуации, к кому обращаться? Не понятно… Стоит ли беспокоить пожарных по такому несерьёзному, на первый взгляд, поводу? Потушить самому, но под рукой нет воды, нет киоска, нет магазина. Люди разбегаются по своим делам, чувство совести не мучает их за бездействие в этой ситуации. Таких случаев множество.


А ведь есть среди них, очевидцев такой ситуации, и сами виновники загораний - это курильщики, которые в спешке и своих заботах, не убедившись в том, что потушили сигарету, выбрасывают её в мусорный пластиковый контейнер. Такие контейнеры в Бресте – на каждом шагу. И установлены они с заботой о чистоте города и комфорте его жителей. Но никак не для уничтожения таким варварским способом. О культуре поведения граждан говорить не приходится, пресловутый человеческий фактор.

Отравленный воздух, уничтожение имущества города, урон его эстетике… Задумывался ли об этом вредитель? Умчался по своим делам, даже не подумав, что спустя десять минут от этого контейнера не останется и следа.

Стоит ли отвлекать пожарных на ликвидацию таких «проделок», ведь в это самое время их помощь может быть крайне нужна человеку, попавшему в беду?

Один выезд пожарной техники обходится городскому бюджету дорого, а выезжать на каждую дымящуюся урну, которую способен потушить любой человек самостоятельно, – нецелесообразно. Кроме того, люди сами провоцируют подобные ситуации.

В случаях возгорания мусорных контейнеров с бытовыми отходами, свидетелю происходящего обязательно нужно вызвать службу МЧС по номерам 101 или 112.

Источник информации: София Бережная, специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Читайте также:

Кто-то поджег мусорный бак на Машерова в Бресте. Вызвали МЧС (видео)

27.03.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика