Авто

Янв 14

В министерство антимонопольного регулирования и торговли обратилась компания Яндекс с заявлением о том, что доминирующее положение Google нарушает их права на рынке.

Верховный суд Беларуси не удовлетворил жалобы компании Google LLC (США) в адрес Министерства антимонопольного регулирования и торговли, позиция МАРТ поддержана, сообщили в пресс-службе ведомства.

Всемирно известная компания привлечена к административной ответственности по решению Экономического суда Минска с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 1 438 941 рубль (более 560 тысяч долларов).

Нарушение законодательства

В июле прошлого года МАРТ заявил о том, что установлен факт нарушения Google LLC антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства с ОС Android.

Ранее в министерство, которое является государственным регулятором, обратилась компания Яндекс с заявлением о том, что доминирующее положение Google нарушает ее права на рынке.

Было установлено, что указанные практики американской компании ограничивают возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений.
Речь идет о приложениях поиска, что может "привести к сокращению числа разработчиков мобильных приложений, ограничению стимулов конкурентов к разработке приложений для смартфонов и планшетов под управлением ОС Android", указывает МАРТ.

Министерство считает, что такая ситуация препятствуют дальнейшему развитию конкуренции на рынке.

В июле 2021 года компания Google LLC обжаловала в белорусских судебных инстанциях действия МАРТ, в том числе предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.
Сначала жалобы были рассмотрены в Экономическом суде Минска, затем дважды Верховным судом страны. Решения таковы: в удовлетворении жалоб компании Google LLC отказано. Требования МАРТ признаны законными и обоснованными. Заседания проходили в закрытом режиме: представители Яндекс к участию в рассмотрении дела не допускались.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

14.01.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика