Июл
19
|
Литовцы сказали идти в поисках лучшей жизни в Россию или Беларусь, рассказала одна из задержанных на белорусской границе гражданок Ирака в эфире телеканала СТВ.
Как сообщили в эфире телеканала, пограничники задержали в воскресенье-понедельник 28 нелегалов. Ранее ГПК Беларуси заявил о том, что, со слов задержанных, сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы вызывали иракцев на допрос и принуждали давать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в нарушении границы.
Как рассказали иракцы, им не давали еды и воды, а во время беседы их били телескопической дубинкой. По словам ГПК, у задержанных имеются кровоподтеки и ссадины на различных частях тела. После чего их под угрозой оружия заставили пересечь литовско-белорусскую границу.
Рассказ гражданки Ирака
Репортаж с места событий сделал телеканал СТВ, в нем одна из задержанных гражданок Ирака поделилась тем, что с ней произошло.
"Я пошла в полицию (литовскую – авт), там спросили, почему я здесь, я ответила, что в Ираке я несчастна. Мне ответили: "Иди в Россию или Беларусь", – поделилась своей историей женщина.
Сюжет про мигрантов вышел и на телеканале ОНТ. Одна из задержанных – беременная, которая была в шоке – отметила, в Литве мигранты голодали, но это никого не волновало.
"Здесь (в Беларуси – авт) нам очень помогают, нас сразу накормили и напоили. Если бы нам не помогли, мы бы умерли там в лесу", – сказала она.
Еще один гражданин Ирака отметил, что в Литве был кошмар. По его словам, люди там не уважали мигрантов и плохо к ним относились.
"Все говорят, что в Европе свобода, нет расизма, но это не так. Я видел эту армию сегодня, как они в нас стреляли", – добавил он.
Комментарий погранотряда
Пресс-секретарь лидского погранотряда Михаил Кузнецов отметил, что сейчас в отношении задержанных иракцев проводятся все необходимые проверочные мероприятия, им оказывается необходимая медицинская и правовая помощь.
"Впоследствии своего вынужденного нарушения границы они будут освобождены. В целом органы пограничной службы постоянно адаптируются под изменяющиеся условия обстановки, но в целом пограничники делают все, чтобы защитить свою страну и граждан, территориальную целостность и независимость Беларуси", – сказал Кузнецов.
Как сообщил корреспондент СТВ, пограничники накормили иракцев, после чего они переедут в местный отель, так как не спали двое суток.
Источник информации: Sputnik Беларусь.
P.S. А что говорят мигранты по ту сторону границы, в Литве.
19.07.2021.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Литва, мигранты
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Июль 19th, 2021 at 23:14
Ай Дарида, малацца! Какой кадр! Хайпанули, пропиарились! ( В хорошем смысле...)
"Галантерейщик и Кардинал - это сила!"
Июль 19th, 2021 at 23:35
Думаю, чисто случайно. Попросили воды - дали, что было. Потому как обычно на запланированных встречах 1,5-литровые бутылки никогда не ставят. В ходу 0,5 максимум.