Авто

Фев 25

Плюсовая погода после сильных морозов не может не радовать горожан. Правда, обильное таяние снежного покрова приводит к паводкам.

Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей.

В течение этой зимы снежный покров был достаточно устойчивым, благодаря чему к весеннему половодью сформировались снегозапасы. На сегодня все реки еще не вскрылись ото льда.

–В результате анализа сложившихся к текущему моменту гидрометеоусловий можно утверждать, что значения максимальных уровней воды весеннего половодья на реках области будут выше средних многолетних значений, – отметил начальник отдела гидрологии госучреждения «Брестоблгидромет» Михаил Козырев, – однако на него может повлиять скорость таяния снежного покрова и его интенсивность.

По области сильные паводки ожидаются в Пинском, Столинском и Лунинецком районах. В Бресте «наплыва» не ожидается, так как воды Мухавца регулируются плотиной.

По информации МЧС, затопленных мест в этом году пока зафиксировано не было. При возникновении аварийных ситуаций из-за весеннего половодья сотрудники спасательных служб уже сейчас готовы прийти на помощь. Последствия паводков будут ликвидироваться местными ЖКХ.

Источник информации: Василина БУЦКЕВИЧ, "Брестский вестник".

Читайте также:

Река Лесная Правая в Каменецком районе вышла из берегов

25.02.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика