Авто

Мар 13

Водители белорусских грузовиков часто становятся заложниками ситуации: их удерживают силой, забирают документы.

МИД Беларуси постоянно фиксирует случаи конфискации или изъятия автомобилей на территории Украины, сообщили Sputnik в ведомстве в воскресенье.

"Порядка 280 белорусских грузовых автомобилей продолжают находиться на территории Украины и не могут выехать", - сообщил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Кроме того, он уточнил, что в пунктах пропуска с сопредельными с Украиной государствами ЕС - Венгрия, Румыния, Словакия - продолжает также накапливаться грузовой автотранспорт с водителями-гражданами Республики Беларусь.

Во внешнеполитическом ведомстве постоянно фиксируют случаи конфискации или изъятия автомобилей – "разумеется, без каких-либо оснований".

Как рассказали в МИД, водители белорусских грузовиков часто становятся заложниками ситуации: их удерживают силой, забирают документы.

"В настоящий момент для нас безусловный приоритет - это ни в чем не повинные люди, экипажи этих машин, которые становятся заложниками ситуации. К большому сожалению, у нас есть сообщения об изъятии документов и силовом удержании некоторых из них", - сообщил Глаз.

МИД Беларуси предпринимает усилия по разрешению ситуации, находясь в контакте и с украинской, и с российской сторонами.

"Практически в ручном режиме что-то удается решать", - рассказал представитель МИД.

Так, 143 экипажам белорусских большегрузов уже удалось вернуться в Беларусь.

"Совместными усилиями в партнерстве с белорусскими заинтересованными лицами к настоящему моменту 143 экипажам белорусских большегрузов было оказано содействие в возвращении на Родину как на автомобиле, так и в пешем порядке", - сообщил Глаз.

Также МИД ведет работу по линии сопредельных с Украиной государств ЕС.

"В оперативном режиме осуществляются переговоры с соответствующими пограничными органами для обеспечения транзита белорусских транспортных средств через территорию Европейского союза", - рассказали в МИД.

Представитель МИД подчеркнул, что, как уже ранее отмечалось, возможности украинской стороны существенно ограничены. "На территории действуют различные военизированные формирования, которые не всегда подчиняются Киеву", - подытожил Глаз.

13.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика