Авто

Апр 21

Икону святого великомученика Пантелеимона от монахов горы Афон вручили военнослужащим Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония состоялась в храме преподобных воинов-монахов Александра Пересвета и Андрея Осляби, который расположен на территории воинской части. Почетную миссию выполнил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Он провел праздничное богослужение, после чего вручил икону начальнику Брестской погрангруппы полковнику Игорю Гутнику.

Доставил святой образ в Беларусь предприниматель из Минска, медиатор Евгений Куренчанин. Накануне Пасхи он посещал русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне, пробыл там семь дней, общался со старцами. Узнав о перипетиях его путешествия и многочасовом стоянии в пункте пропуска, один из монахов подарил ему икону ручной работы Пантелеимона Целителя, который почитается как покровитель воинов, с наказом передать ее пограничникам на белорусско-польской границе.

"Изначально я думал передать ее на погранпереходе. Но мне сказали, что сотрудникам погранслужбы не положено что-либо принимать от проезжающих, и объяснили порядок действий. Я уехал в Минск, связался с представителем погранкомитета, объяснил ситуацию и был даже удивлен, как профессионально, четко и быстро все решилось, - рассказал минчанин. - Пусть оберегает и пусть помогает эта икона и пограничникам, и всем пересекающим границу".

Примечательно, что сегодня во время торжественной церемонии в храме, Евгений Куренчанин узнал того самого пограничника, которому хотел передать икону. Узнал его и начальник смены отделения пограничного контроля "Варшавский мост" Владислав Шулья. Оба были довольны тем, как завершилась эта необычная пасхальная история.

Как сообщил официальный представитель Брестской пограничной группы Сергей Дмитриев, икона от афонских монахов будет храниться в автодорожном пункте пропуска "Брест".

Фото: Сергей Дмитриев, официальный представитель Брестской пограничной группы

21.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика