7 Карат Авто

Май 15

Беларусь стала основным поставщиком импортного пива в Россию

За первые четыре месяца 2026 года более 60% импортного пива было ввезено в Россию через Беларусь.

Эта схема используется из-за разницы в ввозных таможенных пошлинах, сообщили в российском Союзе производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции со ссылкой на расследование издания «Ведомости».

Импорт пива и пивных напитков в Россию по итогам четырех месяцев 2026 года достиг 135 млн литров, и 81 млн литров из этого объема был ввезен из Беларуси. За январь — апрель поставки пива в Россию из Беларуси выросли на 167% к аналогичному периоду прошлого года.

Как говорят российские специалисты, в белорусском ввозе значительную часть составляют поставки из третьих стран, потому что в России очень высокие пошлины на пиво для недружественных стран. С 1 января 2025-го они увеличились в 10 раз, с €0,1 до €1 за литр, а с 19 сентября — до €1,5 за литр.

Для стран ЕАЭС пошлины совсем другие — €0,018–0,04 за литр. Поэтому импортные поставки сейчас массово идут в Россию через Беларусь. А прямой ввоз, например, из Германии и Чехии практически полностью прекратился.

В топ-5 импортеров пива в Россию также входят: Китай (13,5 млн литров), ОАЭ (6,8 млн), Казахстан и Армения (по 4,1 млн).

Интересно, что по итогам 2025 года Беларусь также стала крупнейшим импортером российского пива. Его наша страна за год купила почти на $31 млн.

Источник информации: OfficeLife.media.

15.05.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
----------------------

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика