Авто

Дек 14

В Барановичах построят индустриальный парк, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Брестского научно-технологического парка Дмитрий Макарук.

В Барановичах будет размещаться филиал Брестского технопарка. "Концепция простая, но не совсем типичная для Беларуси. Она в чем-то похожа на индустриальный парк "Великий камень", но с особенностью, что проект для городов 80+. "Пилоты" будут реализованы в Барановичах и Пинске. Речь идет о предоставлении готовых индустриальных площадей (в основном производственных) для организаций, заинтересованных что-то производить. В нашем случае упор делается на выпуск инновационных изделий", - рассказал Дмитрий Макарук.

В частности, в Барановичах рядом с заводом автоматических линий зарезервирован участок площадью 13,7 га. На этой территории планируется построить индустриальный парк, чьи производственные помещения будут передавать в пользование резидентам. Проект предусматривает возведение трех цехов по типу промышленной гостиницы. Площадь одного цеха - 6,9 тыс. кв. м. "То есть мы подготовим инфраструктуру и туда смогут заезжать резиденты, чтобы заниматься производством. Для их обслуживания будут еще построены логистический центр, небольшой административно-бытовой корпус с лабораториями и офисами", - пояснил собеседник.

Начало строительства намечено на следующее лето. Заказчиком выступает Брестский облисполком. Первый корпус технопарка в Барановичах планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году.

За реализацию похожего проекта в Пинске возьмется Полесский технопарк. "В Барановичах и Пинске достаточно пустующих площадей. Если кому-то надо будет въехать, не дожидаясь 2025 года, соответственно, эти площади могут быть предоставлены потенциальным резидентам технопарков и инвесторам", - акцентировал внимание Дмитрий Макарук.-

14.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика