Авто

Фев 02

В Пинской центральной больнице начали строить инфекционный корпус, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко.

Пинскую центральную больницу намерены серьезно обновить. Работы будут проводиться в семь этапов. Первая очередь предусматривает строительство инфекционного корпуса. Параллельно в учреждении здравоохранения модернизируют тепловые сети. На третьем этапе реконструируют централизованное стерилизационное отделение с увеличением его мощностей. Затем строители переместятся в лечебный корпус, а после него - в здание стоящей по соседству поликлиники. Во время шестой очереди нужно будет реконструировать корпус патологоанатомического отделения. На заключительном этапе благоустроят территорию больницы.
Строительство инфекционного корпуса началось в январе. "Уже вырыт котлован и проводятся работы по фундаменту и прокладке коммуникаций. Строительство должно завершиться в этом году. Предварительно, поставлены сроки сделать это раньше. Строители стараются. На объекте работает Стройтрест №2 со всеми своими подведомственными учреждениями", - рассказал Игорь Киктенко. Строительство в равных долях финансируют республиканский и областной бюджеты.

В новом корпусе разместятся два инфекционных отделения, каждый из которых рассчитан на 40 койко-мест. Палаты будут боксированными с отдельными выходами на улицу, ко всем подведут кислородные точки. В том числе будут оснащены две палаты интенсивной терапии. На цокольном этаже здания расположатся дезинфекционная камера и технические помещения.

Пока инфекционные отделения находятся в филиале Пинской центральной больницы в Молотковичах. Расстояние до города - около 15 км. "Большая часть инфекционных коек в Молотковичах не соответствуют нормам. Кроме того, они находятся в отдалении. Пандемия коронавируса показала, что эти койки должны быть приближены к диагностической базе и реанимационным койкам. Молотковичская больница этого не позволяла, а проводить ее реконструкцию оказалось невозможным. По совокупности этих причин появилась необходимость строить инфекционный корпус на территории центральной больницы", - пояснил Игорь Киктенко.

К слову, это не единственная стройка в сфере здравоохранения Пинска. Продолжается реконструкция зданий межрайонного онкологического диспансера. Все работы планируется завершить до конца нынешнего года.

02.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика