Авто

Май 18

Большинство музеев в Беларуси публичные. Однако есть и те, куда попасть обычному посетителю практически нереально. Таким можно назвать музей управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.

Однако в Международный день музеев там сделали исключение и пригласили в гости ребят из средней школы №5 Бреста. Корреспонденты БЕЛТА улучили возможность, чтобы увидеть необычную экспозицию.

Идея о создании музея у брестчан возникла, когда Государственный комитет судебных экспертиз отмечал пятилетие. Воплотить задуманное удалось к десятилетию ведомства. Экспозиция посвящена становлению и развитию экспертной службы на территории Брестской области. Около полугода потребовалось на создание концепции и наполнение экспонатами. В их подборе помогали эксперты со всех подразделений региона, некоторыми раритетами поделились ветераны. К слову, в музее оказалось более 90% поступивших предметов, а их насчитываются сотни.

Десятиклассники школы №5, которые учатся в профильном классе под патронажем ГКСЭ, стали одними из первых посетителей музея. Шефы придумали для них интерактивную программу. Ребята разделились на четыре группы, которые соревновались друг с другом в знаниях о работе судебных экспертов. "Сделали викторину из восьми вопросов. Для ответа на них не нужны специализированные знания, только широкий кругозор и логика. По реакции детей было видно, что ответы на некоторые вопросы стали для них неожиданностью. На половину вопросов ребята отвечали достаточно четко и уверенно", - рассказала официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток.


В музее можно увидеть документы и фотографии. Эксперты провели целую исследовательскую работу и нашли информацию о каждом из руководителей службы, начиная с 1944 года до настоящего времени. Здесь до мельчайших деталей воссоздана фотолаборатория эксперта-криминалиста. "Примерно до 2005 года эксперты в своей деятельности пользовались не цифровой фототехникой, а снимали на пленочные фотоаппараты. Процесс проявки и изготовления снимков занимал длительное время", - обратил внимание начальник управления координации служебной деятельности УГКСЭ по Брестской области Дмитрий Кульчинский.


По соседству находится рабочее место эксперта советских времен. Его обстановка скромная, без лишних предметов: настольная лампа, печатная машинка, телефон и еще пара предметов. В расположенной рядом витрине можно увидеть различную аппаратуру, которой пользовались специалисты в прошлом. Отдельная витрина посвящена судебно-медицинской экспертизе. Там экспонируются инструменты, лабораторное оборудование. Есть даже первые анализаторы ДНК.

Экскурсию по музею и викторину Татьяна Коток сопровождала рассказами об интересных и необычных случаях из практики экспертов. Например, в одной из витрин находится копия приказа №1 об обороне Брестской крепости. Оригинал из музея обороны Брестской крепости поступил на почерковедческую экспертизу в 2011 году. До того времени не был известен автор текста. Эксперт пришел к выводу, что текст в июне 1941 года написал защитник цитадели Иван Зубачев.

На стендах можно увидеть средства и инструменты, которыми пользуются эксперты, а также предметы, которые поступают к ним на исследования. Тут тебе и документы, и деньги, и оружие с патронами, замки и разные отмычки, всевозможные гаджеты и носители информации. Привлекает внимание фрагмент, посвященный пожарно-технической экспертизе. Там продемонстрированы основные источники возгораний. Рядом с сигаретой, оплавленной розеткой, коктейлем Молотова прикреплена стеклянная банка. В Брестской области был случай, когда на закрытом балконе произошел пожар. Окурок туда не мог залететь, электропроводки тоже не было. Причиной стали банки с березовым соком, которые фокусировали солнечные лучи, от которых и произошло возгорание.

В центре музея расположена интерактивная зона. Именно здесь и происходило все самое интересное. Ребята могли попробовать себя в роли экспертов. В их распоряжении был увесистый криминалистический чемодан, с которым эксперт-криминалист выезжает на место происшествия. Внутри может найтись практически все. Например, одна из девушек попробовала собрать материал для одорологической экспертизы или экспертизы запаховых следов. Такую тоже делают. Благодаря ей правоохранители смогли раскрыть одну из краж в Ивановском районе.

В то время, пока часть ребят была в музее, их одноклассники тоже не скучали. В конференц-зале для них подготовили несколько локаций, где они могли познакомиться с некоторыми моментами из работы экспертов. Поначалу подростки смущались. Юноши раскрепостились быстрее. Они увлеченно разбирали и собирали оружие, примеряли на себя экипировку и даже порывались проверить ее надежность.

"Без помощи эксперта редкое уголовное дело может быть расследовано. Интересная профессия, возможно, буду поступать по этому направлению. Попробовал изъять отпечатки пальцев с поверхности бутылки магнитным порошком. Очень ювелирная работа. Надо аккуратно все делать, обязательно надевать перчатки, чтобы не оставить свои следы", - пояснил десятиклассник Никита Алиферук.

Специалисты подсказывали юношам и девушкам очередность действий, помогали правильно делать необходимые манипуляции. В частности, показывали, как проводится дактилоскопирование, проверяется подлинность купюр и документов. "Довольно интересно. Много нового узнаем о работе, которая скрыта от посторонних глаз. Можно было прочувствовать на себе и понять, каково быть экспертом", - поделилась впечатлениями Вероника Малахова.

Ее тезка и одноклассница Вероника Сидорук добавила, что каждое занятие под патронажем Государственного комитета судебных экспертиз для нее проходит увлекательно. "Очень много нового узнаем, важного и полезного для кругозора. Считаю, нужно многое знать, чтобы многим помочь. Думаю, что это самое главное в этой профессии", - уверена школьница.

Во взаимодействии с областным управлением ГКСЭ десятиклассники школы №5 отучились целый год. В ближайшие дни их ждет церемония посвящения в эксперты, которая пройдет в Брестской крепости. Юношам и девушкам вручат шевроны, значки и галстуки со знаками отличия Государственного комитета судебных экспертиз.

Фото Вадима ЯКУБЕНКА,
БЕЛТА.

18.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика