Авто

Окт 21

Директор института НАН заверил, что первая оптовая партия вакцины будет выпущена в 2022 году.

Испытания белорусской вакцины против коронавируса на людях начнется в первом полугодии 2022 года, заявил в четверг в эфире телеканала "Мир" директор института Биофизики и клеточной инженерии НАН Андрей Гончаров.

По его словам, первые прототипы препарата появились еще в мае текущего года, а к настоящему времени пройдены их лабораторные испытания, которые показали неплохие результаты.

"Сейчас проходят предварительные доклинические исследования. Полноценные доклинические исследования начнутся в следующем году, а сейчас предварительные – чтобы отобрать штаммы, чтобы установить, что вакцина нетоксична и не вызывает гибель животных", – сказал Гончаров.

Он также отметил, что результаты этих исследований удовлетворительные: все животные живы даже при введении им различных доз.

По словам Гончарова, испытания белорусской вакцины на людях начнутся в первом полугодии, поскольку группа разработчиков отечественного противовирусного препарата идет с опережением графика.

Директор института также заверил, что первая оптовая партия вакцины будет выпущена в 2022 году.

Какой будет белорусская вакцина от коронавируса?

Создан так называемый "кандидатный вариант" вакцины (пробный). Впереди у ученых еще много работы, прежде чем начнутся клинические испытания. Беларусь пошла по пути создания вакцины классического типа — убитой цельновирионной. Это технология хорошо апробирована – применяется уже больше столетия. Основным из ее преимуществ является наличие в вакцине полного набора антигенов, необходимых для выработки иммунного ответа.

Преимущество будущей вакцины – возможность менять состав при необходимости, если будут происходить серьезные мутации штаммов.

Из недостатков – трудный процесс производства и длительные сроки создания по сравнению с теми же векторными вакцинами. Работа идет с высокопатогенным материалом, поэтому требуется высокий уровень биологической защиты.

Какое предприятие займется производством отечественной вакцины, держится в секрете – коммерческая тайна. Над названием тоже пока не думали: "главное – изобрести".

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лукашенко готов вакцинироваться от коронавируса, но есть нюанс

21.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика