7 Карат Авто

Май 15

Из церкви на севере Чехии украли 800-летний череп святой Здиславы Лемберкской, сообщает Reuters.

Правоохранители смогли получить кадр с камеры видеонаблюдения, на котором виден силуэт с черепом в руках. Неизвестный бежал между скамьями базилики в Яблонне-в-Подьештеди.

Настоятель Павел Мария Майер уточнил, что сигнализация была отключена на время службы. Кража произошла в присутствии священника, который готовился к приходу верующих. При этом вор оставил на месте позолоченную корону, забрав только череп.

"Это большая потеря, потому что череп имеет неоценимую историческую ценность, как в случае с чешскими королями или другими святыми", – передает его слова i.DNES.

Чешская католическая святая жила примерно в 1220–1252 годах. Она известна как строгая и щедрая женщина, которая трудилась на благо бедных и немощных, а также принимала в своем доме беженцев. Папа Римский Иоанн Павел канонизировал ее в 1995 году.

Источник информации: Москва24.

15.05.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
----------------------

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика