Telegram Авто

Апр 10

После укуса клеща пенсионерка попала в реанимацию

Гродненский регион традиционно характеризуется напряжённой ситуацией по клещевым инфекциям. Ежегодно фиксируется до 200 случаев заболеваний клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом.

Уже в этом году зафиксирован случай, когда укус клеща привёл к тяжелым последствиям. В реанимацию с поражением нервной системы попала пожилая женщина.

Как рассказала в сюжете «Беларусь 4. Гродно» главный врач Гродненской областной инфекционной клинической больницы Наталья Малышко, пациентка поступила в марте. Она проживает с мужем-охотником и неоднократно сталкивалась с клещами раньше, поэтому не придала укусу значения. Однако развилась тяжёлая клиника, и женщина оказалась в отделении анестезиологии и реанимации. К счастью, всё закончилось благополучно — пациентку выписали домой.

«Вирус клещевого энцефалита вызывает поражение головного мозга в виде менингоэнцефалита, — пояснила Натальи Малышко. — Инфекция может протекать двухволново: сначала лёгкие симптомы ОРВИ, затем улучшение, а через 3-4 дня — развёрнутая клиника с поражением мозга».

До 25-30% пациентов с энцефалитом проходят лечение в реанимации с тяжёлыми формами. От 10 до 15% из них имеют серьёзные неврологические последствия, требующие длительной реабилитации.

Специалисты призывают белорусов быть внимательными: сезон клещей только начинается, и последствия укуса могут быть крайне серьёзными.

10.04.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
----------------------


Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика