Авто

Июл 11

Полностью избавиться от аллергии невозможно, сообщил журналистам главный внештатный аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения, доцент кафедры пульмонологии и фтизиатрии с курсом аллергологии, иммунологии и профпатологии БелМАПО Сергей Артишевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить с позиции иммунологии, то полностью избавиться от аллергии невозможно. Можно научиться контролировать данное заболевание, используя определенные подходы, в том числе профилактические, направленные на устранение контакта с выявленным аллергеном, и специфическую иммунотерапию", - сказал Сергей Артишевский.

При этом он заметил, что с возрастом иммунная система угасает и активность аллергических заболеваний также снижается. Поэтому у большинства людей пожилого возраста интенсивность клинических проявлений аллергической патологии становится ниже.

Что касается так называемой сезонной аллергии, шансов ее "перерасти" у ребенка не много, если не проводить АСИТ-терапию, добавил главный внештатный детский аллерголог Министерства здравоохранения, заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска Дмитрий Буза.

Ситуация по другой аллергии, например, пищевой, атопическому дерматиту более благополучная. "С возрастом есть вероятность "перерасти" проявления того же атопического дерматита, расширить рацион ребенка. Если вовремя поставить диагноз, вовремя назначить превентивную терапию, выполнять рекомендации врача, есть большой шанс, что ребенок выйдет на стойкую длительную ремиссию и в дальнейшем эта проблема его беспокоить не будет", - отметил он.

11.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика