Авто

Дек 23

Центральным (г. Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о разбое и злостном хулиганстве.

По данным следствия, ночью 19 августа текущего года в правоохранительные органы обратился 42-летний минчанин и сообщил, что его избили подростки.

Согласно материалам дела, накануне вечером мужчина по пути домой встретил компанию молодых людей: трех парней и девушку. После недолгой беседы малознакомые решили отметить встречу. Они купили на заправочной станции по улице Тимирязева спиртные напитки и, не отходя далеко, их распили.

Под действием алкоголя, желание самоутвердиться с помощью дерзких выходок зашло слишком далеко. Двое парней (15 и 16 лет) беспричинно избили нового знакомого, нанеся более 30 ударов по различным частям тела. Мужчина упал на землю. На этом обвиняемые не остановились, они выхватили рюкзак потерпевшего и похитили из него личные вещи, общей стоимостью свыше 250 рублей. И этого, по их мнению, оказалось недостаточно, один из школьников еще несколько раз ударил лежащего на земле минчанина. Свои преступные действия подростки снимали на камеры мобильных телефонов. Испугавшись ответственности, молодые люди скрылись.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, пострадавшему причинены телесные повреждения, относящиеся к категории менее тяжких.

Сотрудники милиции в кратчайшие сроки установили личности нападавших и задержали их. Ими оказались ученики 9 и 11 классов одной из средних школ столицы. Ранее молодые люди в поле зрения правоохранителей не попадали, по месту учебы характеризуются удовлетворительно. В ходе допроса несовершеннолетние, пытаясь избежать ответственности, постоянно придумывали причину избиения и даже противоречили показаниям друг друга.

Следователями допрошены обвиняемые, свидетели и потерпевший, проведены очные ставки. К материалам уголовного дела приобщены заключения экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ и осмотры видеозаписей камер мобильных телефонов фигурантов.

Действия двух обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) и ч.2 ст. 207 (разбой, совершенный группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К фигурантам применена мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр.

Следователями по месту учебы школьников внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления. Кроме того, информация о содеянном направлена в инспекцию по делам несовершеннолетним.

Официальный представитель УСК по городу Минску
Екатерина Гарлинская

Источник информации: СК.

23.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика