Авто

Май 13

В начале апреля мы писали, что сетевому изданию было вынесено предупреждение Министрества информации за распространение ложной информации.

Напомним, причиной для разбирательства стала публикация недостоверной информации о смерти мужа пациентки с подтвержденным COVID-19. Тогда «Медиа-Полесье» объяснило, что журналисты пытались проверить информацию в официальных источниках, но их обращения игнорировались. Также отмечалось, что публикация провисела на сайте совсем не долго.

Как оказалось, вынесением предупреждения дело не ограничилось.

Сегодня (13 мая 2020) на своей странице в соцсети председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец сообщил:

Вот только что в Лунинце оштрафовали на 120 базовых "Медиа-Полесье" -- за распространение информации, которая якобы нанесла ущерб национальным интересам Республики Беларусь, содействовала распространению панических настроений и т.п. Кажется, это первый случай применения "новой" части 3-1 статьи 22.9 КоАП.
Да, коллеги ошиблись - написали о смерти человека, который выжил (в том числе, возможно, и благодаря публикации). Ошибка была тут же исправлена. От героя публикации и его родных никаких претензий не было.

Источник информации: БрестСИТИ.

13.05.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика