Авто

Окт 01

Время от времени в социальных сетях, по асе и скайпу потенциальные туристы из ближнего зарубежья (и других городов Беларуси) у меня интересуются, как и на чем с вокзала доехать в Брестскую крепость.
Поэтому данный пост будет моим небольшим пособием для иногородних, решивших посетить крепость.

  • Если вы добираетесь в крепость с железнодорожного вокзала.

Сразу огорчу, что никакой общественный транспорт с вокзала в крепость не идет. Тут варианта два.
1. Прямо на вокзале можно взять такси, и за небольшую плату вас подвезут до крепости. Этим летом для моих знакомых из России поездка "жд вокзал-крепость" обошлась примерно в 3$. Думаю, на такую стоимость и стоит ориентироваться.

Как попасть в Брестскую крепость

2. Расстояние от вокзала до крепости небольшое - около трех километров. Если хорошая погода и компания, то вполне можно прогуляться пешком, заодно немного посмотреть город.

Как идти.

Пеший маршрут ЖД вокзал - Брестская крепость №1 (более короткий ~ 3 км). С вокзала поднимаемся на пешеходный мост и двигаемся в правую сторону (выход в город). На спуске увидите туристический навигатор, небольшой фонтан и конечную остановку троллейбусов. Идем прямо до магазина "Планета". Если интересна местная пресса, а также различные канцелярские принадлежности, можно заглянуть. Теперь от этого магазина поворачиваем направо и шагаем до улицы Ленина (метров 300). Далее - налево (справа остается подъем на мост) и идем по улице Ленина. Если все верно, то через минуту вы увидите памятник вождю пролетариата. Доходим до перекрестка с ул. Гоголя, видим межевой знак, и направо. Пройдете спорткомплекс "Брестский", музыкальный колледж и через 3-4 минуты покажутся паровозы. Это Брестский музей железнодорожной техники. Сразу за ним уже будет видна "Звезда" - главный вход в Брестскую крепость.

Пеший маршрут ЖД вокзал - Брестская крепость №2 (более длинный ~ 4 км, с просмотром центральной части города). С вокзала поднимаемся на пешеходный мост и двигаемся в правую сторону (выход в город). На спуске увидите туристический навигатор, небольшой фонтан и конечную остановку троллейбусов. Идем прямо до магазина "Планета". Поворачиваем налево и видим Свято-Николаевскую Братскую церковь (конец XIX века). Подходим к ней. Слева будет "Зимний сад" (рекомендую зайти), справа улица Советская. Идем по Советской. На перекрестке перед часами вас встретит интересная скульптурная композиция уличных котов «Старый город». На следующем перекрестке - памятник тысячелетию города. Пройдя прямо еще метров 500 вы попадете в квартал фонарей, которые каждый вечер зажигает фонарщик. Здесь же находится памятный знак "Старый фонарь". Дальше мы выходим на проспект Машерова. Через дорогу здание Белтелекома и ЦУМ. Поворачиваем направо и на остановке садимся в 10-ю маршрутку. Или идем, идем, идем пешком к "звезде" крепости около двух километров (по пути встретите аллею «Их именами названы улицы Бреста» и Брестский музей железнодорожной техники).

Обратная дорога (Брестская крепость - жд вокзал). Если хотите и на обратном пути увидеть что-то новое, то вам пригодится следующий маршрут по пути обратно из крепости на вокзал. Выходим из Северных ворот и идем прямо до моста (метров 400). Сразу за мостом по правой стороне будет довольно интересный Сквер старых фонарей, чуть дальше - городской парк культуры и отдыха. Из парка вы выйдете на уже знакомую улицу Ленина. С левой стороны будет мост, который и выведет вас на жд вокзал Бреста.

  • Если вы добираетесь в крепость с автовокзала.

Тут проще.
Первый вариант. Сразу на остановке сесть в маршрутку №5. Стоимость проезда - 5 тысяч бел. рублей (~0,5$). Маршрутка заезжает в крепость со стороны Северных ворот и подвозит вас практически до главного монумента. Не забудьте только предупредить водителя, что вам надо в крепость (может проехать не заезжая).
Второй вариант - автобус №5 и выйти на остановке "Музей Ж/д техники". Метров через 200 будет та самая "звезда".
Третий вариант - такси. С автовокзала за 3-4$ вас довезут.
Четвертый вариант - пеший маршрут (~ 3,5 км). Дойти до улицы Ленина, полкилометра по ней, затем повернуть направо на ул. Гоголя, пройтись по аллее фонарей, и через 15 минут выйти к главному входу в крепость.

За исключением 22 июня, посещение мемориального комплекса разрешено с 8-00 до 24-00. Вход в Брестскую крепость - бесплатный. Платный вход в музеи. Это музей обороны Брестской крепости, художественный музей и археологический музей "Берестье" (по ссылкам можно более подробно ознакомиться).
Возможно, вам также будет интересна фотостраница - "Брестская крепость. Вторая мировая война".

Если я что-то упустил - помогайте. Будем дополнять вместе.

01.10.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

36 комментариев к “Как добраться до Брестской крепости”

  1. 1. greg :

    Кста, ближе всего до крепости добраться от этого самого фонтанчика у пешеходного ж/д моста к Северным воротам по ул. Героев обороны - чуть более 2 км. Конечно там не столь, скажем так, "живописные" места и город особо не посмотришь. Хотя мимо парка можно пройтись и по дороге увидеть "музей фонарей" - тоже думаю неплохой вариант.

  2. 2. admin :

    greg, спасибо. Да, там можно немного путь сократить.
    Как-то забыл про межевой знак на углу Ленина-Гоголя. Надо будет сегодня его сфотографировать и добавить в "маршрут" =)

  3. 3. bsav :

    Если отправлять пешком, то можно предложить комбинированный вариант: до ЦУМа своим ходом с прогулкой по Советской, оттуда автобусом (с учётом расписания, конечно).
    И ещё вроде как МТ доезжают почти до вокзала, только перед виадуком уходят налево. Наверняка же где-то там поблизости остановка.

  4. 4. admin :

    bsav, согласен, неплохой вариант Вокзал-Совесткая-ЦУМ-Крепость. Только 17-го автобуса на ЦУМе прождать можно очень долго. Проще "словить" 10-ку маршрутку.
    Так-с... Что у нас на этом "маршруте" интересного есть? Зимний сад, церковь (угол Мицкевича-Советская), далее памятник котам на Советской, тысячелетию города, кинотеатр (?), памятник фонарщику (с летучей мышью), часы со временем зажжения фонарей.

  5. 5. bsav :

    Учитывая, что кинотеатров осталось два, это уже практически достопримечательность :-)

  6. 6. Наташа Со-ва :

    Для меня и моих друзей вариант, предложенный bsav, является оптимальным. Поезд № 109 (Могилев-Брест) прибывает из Минска в Брест в 10.23. Чуть позже (в 10.44) прибывает поезд №7 из Москвы. Проходим немного по Комсомольской и всегда заходим в Евроопт (не тащить же с Минска соки, воды и фрукты), потом поворачиваем налево (один раз были в Церкви) и путешествуем по Советской, рассматриваем достопримечательности и заглядываем по пути в магазинчики (всегда что-нибудь нужно, а в Минске ноги не доходят)), пиццерию, Берестейский пассаж. Перед крепостью посещаем музей ЖД транспорта.
    По окончании нашей экскурсии выходим из Северных ворот крепости, едем на МТ № 5 до "Санта-Бремора", дальше Комса-Вокзал или сразу возле крепости берем такси и едем на railway station.
    Кстати, однажды проделали этот путь в обратном порядке. (Крепость-ЦУМ-Советская-Вокзал). Все были уставшие, голодные, а автобуса №17 все не было...но зато ул. Советская (в обратном порядке, освещенная заходящим Солнцем) смотрелась намного лучше. =)

  7. 7. admin :

    Наташа Со-ва, спасибо! Да, написал уже второй вариант пешего маршрута в крепость. Осталось только несколько фото сделать для удобства ориентирования (возле котов на Советской не фотографировались?).
    Думаю, сегодня еще добавлю обратный путь (крепость-вокзал) через Северные ворота, сквер старых фонарей и парк.

  8. 8. Наташа Со-ва :

    Admin, это тебе спасибо за просвет-информацию =) .
    Возле котов не фоткались (спешили), но в следующий раз постараемся.

  9. 9. Юрий :

    Хочу посетить Брестскую крепость именно 22 июня и встретить 4 утра в крепости!Подскажите пожалуйста,как работает крепость и есть ли какие то ограничения в эту ночь?

  10. 10. admin :

    Юрий, особых ограничений нет. Только дорога будет перекрыта и на входе может милиция проверить, если сумка или рюкзак у вас с собой.
    Как правило, в крепости уже в 2.30 есть люди, стоят военные палатки (иногда техника), поют фронтовые песни. Примерно в 3.30 начинается митинг-реквием. В 4 утра возлагают венки. И с рассветом проходит реконструкция первого дня войны.

  11. 11. Юрий :

    Большое спасибо!Извините,не подскажете где лучше остановиться в Бресте на 2-3дня?Едем вдвоем с женой из Москвы,пока не знаю на машине или поездом,не богатые-простые люди у которых родные воевали и дожили до Победы,с мечтой побывать в Брестской крепости и встретить 22 июня именно в этом священном для нас месте!

  12. 12. admin :

    Юрий, ближе всего к крепости гостиница "Веста". По ценам ничего сказать не могу. Разве что вот список - "Гостиницы Бреста".

  13. 13. Юрий :

    Еще раз,Большое Вам спасибо!

  14. 14. bsav :

    По ценам - сюда вам: http://www.belhotel.by/?Vesta
    Если нужен более бюджетный вариант - "Юность", но она от крепости сильно дальше.
    Ну и, может, стоит подумать о квартирах посуточно. Сейчас можно найти даже дешевле гостиниц.

  15. 15. макс :

    большое спасибо за доходчивое об;яснение-вам бы еще ссылку на ихнем ,,родном саите,,оставить-а то про все написано-а как добраться и время работы-..... *IN LOVE*

  16. 16. admin :

    макс, спасибо за отзыв! =)

  17. 17. Таня :

    А сколько примерно времени уйдет на экскурсию Бреста включая Брестскую крепость?

  18. 18. Ксю :

    часа 4 думаю, а то и больше)

  19. 19. admin :

    Таня, на Брестскую крепость рассчитывайте минимум часа 1,5-2, не считая дороги. Примерно час у вас уйдет, чтобы немного походить по самой крепости, пофотографировать. Еще полчаса-час добавьте на музей и сувенирные лавки.
    Дальше - сам Брест. Тут уже сложно сказать... Все зависит от ваших сил, и того, что именно хотите посмотреть. В качестве помощи две ссылки: музеи Бреста и достопримечательности Бреста.

  20. 20. Житель Бреста :

    Но ведь есть экспресс маршрут №10, с ознакомительной поездкой по городу :-D , но в КРЕПОСТЬ попадаете 100%!!!

  21. 21. Житель :

    админ, ты упустил как добираться до крепости с Востока, Ковалёвки и т.д.)))

  22. 22. admin :

    Житель, если турист оказался на Востоке или Ковалевке, значит он в гостях, и есть кому подсказать маршрут. Или попиарить тут 10-ю маршрутку?))

  23. 23. Владимир :

    Добрый день!
    Я бы хотел съездить в Брест в феврале - скажите, пожалуйста, это нормальный сезон чтобы посмотреть Крепость? Не слишком она заснежена?
    И россиянину виза в Беларусь не нужна, да?
    Спасибо!

  24. 24. admin :

    Владимир, виза не нужна. Насколько крепость будет заснежена - зависит от погоды. Но крепость зимой красива по своему. Просто оставлю тут две ссылки, посмотрите: "Зима в крепости" и "Прогулка по зимней крепости".

  25. 25. Елена :

    Здравствуйте!
    На осенних каникулах планируем с детьми посетить Брест и крепость. Скажите, пожалуйста, вариант с автобусом #5 и маршруткой от автовокзала ещё актуален? Я с тростью после перелома ноги и мне желательно доехать максимально близко.

    И ещё посоветуйте, пожалуйста, как удобнее по транспорту: сначала крепость, потом музей спасенных ценностей или наоборот?

    Ну, и напоследок: где задешево покормить детей в центре? Там, чебуреки, беляши, чай... И чтоб посидеть за столиком. Раньше в ЦУМе вроде было, но сейчас не уверена.

    Спасибо!

  26. 26. Елена :

    Упс, не уточнила: дети - это ученики 9 класса, наберется от 5 до 8 человек.

  27. 27. admin :

    Елена, по транспорту - актуально. С автобусом чуть дальше, но через известную всем "звезду". Маршрутка завезет почти в центр крепости.

    С музеем спасенных ценностей даже не знаю. По своему опыту скажу, что 1,5 часа в крепости + музей жд техники 0,5 часа = многим уже никуда больше идти и не хочется))

    Чай, чебуреки - есть в самой крепости. Кафе "Цитадель". Но особо сервисом я там не впечатлен)

  28. 28. Елена :

    admin, большое спасибо!

  29. 29. Алёна :

    Здравствуйте. Можно до Крепости доехать на 41 автобусе. Садитесь на улице Спортивной, остановка "Пригородный вокзал" — затем "Республиканская" — "Парк" — "Стадион "Брестский" — "БТИ" — "Крепость". Только лучше заранее посмотреть расписание, потому что он редко ходит, зимой где-то 10 раз за день, а летом раз 5.

  30. 30. Брестчанин :

    Добраться с вокзала можно на автобусе 41. Вот его расписание - https://kogda.by/raspisanie-avtobusov-i-trollejbusov-bresta/?mode=stop&stop=373704&town=%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82&vid=%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81&marsh=41

  31. 31. Ирина :

    Добрый день. Подскажите, есть ли в городе обзорные экскурсии. У нас будет время с 4 утра до 17 вечера между поездами. Как рационально распределить время. Хочется не только посмотреть Брестскую крепость, но и центр города. Заранее спасибо за ответ.

  32. 32. Лариса и Стив :

    Спасибо, такой супер информации и помощи не ожидала, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

  33. 33. Елена :

    22 июня Брестская Крепость откыта для туристов?

  34. 34. admin :

    Елена, да.

  35. 35. Марина :

    Спасибо за развернутое описание пеших маршрутов до крепости. Крайне полезая инфа!

  36. 36. Ядвига :

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на чем добраться до брестской крепости, с проспекта партизанский , какие автобусы ходят , заранее спасибо большое.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика