Авто

Фев 28

Екатерина Михайловна обратилась в редакцию: «В феврале моему ребёнку исполнилось шесть лет, в сентябре он пойдёт в школу. При поступлении в первый класс нужна медсправка о состоянии здоровья. Мы можем уже сейчас заняться её оформлением или ещё рано? Каких специалистов нам проходить?»

Мы адресовали этот вопрос заместителю заведующего филиалом городской детской поликлиники № 2 Наталье Сопот.

«Чтобы оформить медицинскую справку о состоянии здоровья, нужно пройти профилактический осмотр, — говорит Наталья Сопот. — По постановлению Минздрава «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации», его нужно проходить в месяц рождения ребёнка. Если это февраль, значит, можно уже сейчас проходить профосмотр.

Для этого обратитесь к участковому врачу-педиатру, который составит индивидуальный план прохождения диспансеризации, определит объём осмотра. При наличии у ребёнка хронических заболеваний педиатр планирует дополнительные обследования врачами-специалистами.

По окончании профосмотра педиатр оформит медицинскую справку о состоянии здоровья. Результаты действительны в течение календарного года. Наибольший объём профилактического осмотра и лабораторного обследования — перед поступлением в сад, школу и другие учреждения образования».

Подобные вопросы в поликлинику поступают довольно часто. К примеру, многих интересует, нужно ли трёхлетнему ребёнку, который прошёл профилактический осмотр, заново его проходить, если в детский сад он идёт на несколько месяцев позже. В таком случае пройдённого в три года профосмотра достаточно. При необходимости педиатр может назначить дополнительные анализы или профилактические прививки по возрасту и потом уже оформит медицинскую справку о состоянии здоровья.
Бывают и такие ситуации: учащиеся школ планируют поступать в учебные заведения Министерства внутренних дел страны. Они проходят углублённое обследование не только в поликлинике, но и в областных учреждениях здравоохранения. И случается, что по состоянию здоровья они не проходят в силовые структуры, выбирают другое учебное заведение и заново начинают проходить осмотр. Этого делать не стоит. По результатам проведённых обследований педиатр оформит новую медсправку.

«Мы заинтересованы в том, чтобы была плановость прохождения профосмотров, — продолжает Наталья Сопот, — это обеспечит доступность оказания медицинской помощи. Если каждый будет проходить профосмотр в месяц рождения, а не летом или в период школьных каникул, очерёдность в поликлинике удастся предотвратить».

Многие скажут, что мы сами вправе выбирать, когда нам проходить профосмотр. Но если задуматься, та же городская детская поликлиника № 2 обслуживает больше 38 тысяч детей. В поликлинике четыре педиатрических отделения — 42 участка, десять из которых не имеют постоянных врачей-педиатров. И когда вся нагрузка приходится на летние месяцы, справиться довольно сложно.

Отпуска врачей-специалистов спланированы так, чтобы предотвратить очерёдность летом. С осени прошлого года в поликлинике организованы дополнительные приёмы участковых медсестёр, которые беседуют с родителями, составляют индивидуальный план прохождения диспансеризации, дают направления на лабораторные исследования и памятку, где указано, каких врачей необходимо пройти. К тому же 33 процента талонов на профилактические осмотры можно заказать через интернет.

«Лето нужно проводить с пользой, — подчеркивает Наталья Сопот, — лучше всего посвятить солнечные месяцы оздоровлению детей. Тем, кто ссылается на то, что в холодное время года в поликлинике много инфекций, хочется сказать одно: их не больше, чем в магазинах и детских игровых комнатах».

Источник информации: Ольга КОВАЛЬСКАЯ, "Брестский вестник".

28.02.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика