Авто

Июн 18

С наступлением летнего периода на участке Брестской пограничной группы существенно активизировались попытки ее нарушения иностранными гражданами из стран Северной Африки и Ближнего Востока: Алжира, Ирака, Сирии и Туниса.

В большинстве случаев соучастниками попыток незаконного нарушения границы являлись водители такси как из регионов, так и из Минска.

При заказе перевозчика потенциальные мигранты представляются «туристами», обозначают маршруты, якобы, для посещения достопримечательностей страны вблизи приграничья. Однако в пути следования по требованию клиента маршрут меняется и, как правило, конечной точкой является прибытие в пограничную зону.

При этом водители, пусть и невольно, становятся соучастниками в совершении правонарушения, поскольку действующим законодательством Республики Беларусь определен особый порядок для въезда, пребывания и транзитного проезда в пределах пограничной зоны, за нарушение которого предусмотрен административный штраф в размере до 50 б.в.

Однако при наличии прямого умысла в организации незаконного выезда из Беларуси иностранных граждан уже предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.

Так, 13 июня трое граждан Алжира прибыли из Минска в пограничную зону в Каменецком районе. Первоначально водителю сообщили, что планируют посетить Брест, затем – город Высокое в Каменецком районе, а в последующем потребовали подвезти их на окраину одного из населенных пунктов в пограничной зоне. В настоящее время иностранцы задержаны и находятся в ИВС пограничной группы, водитель такси будет привлечен к административной ответственности.

Аналогичный случай произошел 22 мая – двое граждан Алжира также следовали к границе в Каменецкий район, однако при неожиданной смене маршрута водитель сообщил об этом оператору. Тот, в свою очередь связался с пограничниками. Нелегалы были своевременно задержаны, вопрос о привлечении к ответственности водителя такси в этом случае даже не поднимался.

Командование Брестской пограничной группы благодарит граждан, оказывающих помощь в охране Государственной границы и рекомендует при возникновении подозрения о том, что планируется попытка нарушения границы, немедленно сообщать об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы или в оперативно-ситуационную службу по тел.: 8 (0162) 21 08 04.

Источник информации: Брестская пограничная группа.

18.06.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика