Авто

Фев 16

В ФСЗН пояснили, как правильно уплачивать взносы индивидуальным предпринимателям.

Об этом шла речь на республиканском вебинаре "Уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и иными физическими лицами, в том числе плательщиками налога на профдоход. Изменение в законодательстве и порядок взаимодействия с Фондом соцзащиты", передает корреспондент БЕЛТА.

Все индивидуальные предприниматели состоят на учете в органах ФСЗН. Постановка на учет осуществляется со дня внесения записи в Единый государственный реестр. Так, ЕГР направляет информацию в ФСЗН и налоговые органы. После постановки на учет у ИП появляется обязательство по уплате взносов в бюджет фонда. Размер взносов в фонд составляет 35% от суммы установленного дохода. При этом доход не должен быть ниже размера минимальной заработной платы.

"Важно обратить внимание на то, что индивидуальные предприниматели уплачивают взносы за периоды осуществления деятельности. Раз в год для проверки мы берем у налоговых органов информацию об уплате ИП налогов и сдаче декларации. При этом, несмотря на то, получал ИП доход в какой-либо из периодов или нет, взносы должны быть уплачены за весь период осуществления деятельности. Однако, если человек был в отпуске, на больничном или у него сезонная работа, он не обязан платить взносы за эти периоды", - пояснили в ФСЗН.

Во время вебинара было отмечено, что расчет суммы, которая причитается к уплате, можно произвести с помощью специального калькулятора на сайте Фонда социальной защиты населения. При этом, если ИП работал весь 2022 год, то сумма уплаты взносов должна составлять не менее Br2,006 тыс.

По закону крайний срок уплаты взносов в ФСЗН не позднее 1 марта года следующего за отчетным.

16.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика