Авто

Мар 19

Полученные доходы от рекламы, а также донаты от подписчиков в блоге облагаются налогами. В каком случае нужно подавать декларацию, объяснили с Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

В ведомстве напомнили: блогеры, которые получают доход от своих подписчиков как из нашей страны, так и из-за границы, – налоговые резиденты Беларуси. При этом уплачивать налог стоит не только от рекламных доходов, но и от донатов.

"Если блогер получил денежные поощрения от подписчиков на сумму, не превышающую 7 521 рублей, то декларацию о доходах в налоговую инспекцию ему не нужно предоставлять. Если сумма превышена, нужно представить декларацию и заплатить налог", – цитирует БелТА начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрея Ковалевского.

В ведомстве напомнили, что налог надо платить и от рекламы, и от реализации своих брендовых вещей через соцсети. Тогда блогеру надо регистрироваться как индивидуальному предпринимателю или юрлицу, и соответственно платить налоги
.
"Есть более простой путь монетизации: подписание соглашения с Google, а эта компания сама вставляет в ролики блогера контекстную рекламу. В данном случае блогер получает доход от одной организации и платит налог как физическое лицо, ему уже не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя", – напомнил Андрей Ковалевский.

Новый Налоговый кодекс

С 2022 года применять единый налог нельзя тем частникам, которые занимаются реализацией дополнительных жилищно-коммунальных услуг, розничной торговлей через интернет-магазины, транспортной деятельностью (за исключением грузовой), услугами общественного питания через мини-кафе, летние и сезонные кафе.

В стране подняли ставки единого налога для ИП примерно в три раза.

А "упрощенку" отменили для индивидуальных предпринимателей, которые оказывают различные услуги. Исключением стали туристическая деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги общественного питания, компьютерное программирование.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

19.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика