Авто

Ноя 10

В 2020 в Беларуси усыновили 344 ребенка, за прошедшие 9 месяцев 2021 – 277 детей. Узнали, какие документы понадобятся потенциальным родителям для усыновления и где они могут получить помощь психолога.

Корреспондент 1prof.by пообщалась с педагогом-психологом Национального центра усыновления (НЦУ) Министерства образования Ирины Поддубной. По мнению специалиста, к появлению ребенка в семье надо готовиться, особенно к усыновлению. Ответственность та же, что и при биологическом родительстве, а количество особенностей зашкаливает.

– Усыновление – это особый путь развития. Здорово, когда родители принимают чужого ребенка, как родного. После оформления документов усыновитель и ребенок получают такие же права и обязанности, как и кровные родители и дети, – рассуждает Ирина Поддубная. – В нашей стране предусмотрена обязательная психологическая диагностика и подготовка кандидатов в усыновители. В прошлом году НЦУ подготовил новую программу подготовки – есть очная и дистанционная формы обучения.

Программы позволяют семейным парам определить готовы ли они к роли родителя. Профессионалы делятся с усыновителями знаниями о детской психологии, развитии ребенка, влиянии прошлого опыта детей на психофизиологическое и эмоциональное развитие и поведение. На занятия потенциальных мам и пап обучают способам взаимодействия с сиротами.

– Это очень важно, ведь большинство малышей – травмированы. У некоторых есть такие психосоматические отклонения: энурезы, энкопрезы, тики, синдром навязчивых движений и другие, – отметили в НЦУ.

Кто может усыновить ребенка в Беларуси

Усыновителями в нашей стране могут стать постоянно проживающие в Беларуси лица, независимо от гражданства.

В соответствии с Кодексом о браке и семье, усыновителями могут быть дееспособные мужчина или женщина, за исключением:

  • больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
  • тех, кто по состоянию здоровья не может быть усыновителем;
  • тех, кто лишен родительских прав;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменили вследствие ненадлежащего выполнения родителем обязанностей;
  • отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей;
  • имеющих судимость за умышленные преступления, а также осужденных за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;
  • лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей;
  • не имеющих на момент усыновления дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум;
  • супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • тех, кто не имеет постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям.

Кандидаты в усыновители должны предоставить в управление по образованию по месту жительства следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • медицинские справки о состоянии здоровья;
  • справки с места работы о занимаемой должности и зарплате за предшествующий усыновлению год;
  • документ, подтверждающий право пользования и право собственности на жилое помещение по месту жительства;
  • документ об отсутствии судимости.

И если остальные документы получить не сложно, то с медицинской справкой придется разбираться основательно.

Чтобы получить медицинское заключение о годности потенциального родителя в усыновители, надо получить заключения:

  • дерматолога-венеролога;
  • врача-психиатра;
  • нарколога;
  • фтизиатра;
  • терапевта.

Потребуется сдать следующие анализы:

  • кровь на реакцию Вассермана;
  • общий анализ крови;
  • анализ мочи.

Также необходимо сделать ЭКГ и флюрографию легких.

Затем участковый терапевт выдает на руки заключение. Справку надо обязательно заверить у заведующей поликлиникой.

Список детей находится в Республиканском банке данных об усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей.

Гены решают или все-таки нет?

–Усыновители – обычные люди. Гарантий счастливой жизни после усыновления у них ровно столько, сколько и у биологических родителей после рождения детей. Пока будут разводы, отказы от детей, лишения родительских прав, будут и отмены усыновления, – считают в Национальном центре усыновления Министерства образования.

По словам специалистов, иногда усыновителям так и не удается стать настоящими родителями. Основные причины – завышенные требования к ребенку, ожидание благодарности за свое благодеяние, поиск в ребенке «генов» преступника и алкоголика, гуляки и распутницы, отсутствие в семье любви и высшей формы ее проявления – прощения и понимания.

– Бытующее убеждение «про гены» стараемся преодолевать любыми способами. Ведь у каждого из нас есть масса житейских примеров, когда генетика «не срабатывала». Плохая наследственность – самое распространенное, практически универсальное объяснение любым трудностям, возникающим во время воспитания ребенка, тем более – усыновленного. Ссылаясь на плохую наследственность, мы отталкиваем его от себя, отказываем ребенку в праве меняться. Но наследственность – это потенциал. И насколько этот потенциал как отрицательный, так и положительный реализуется, зависит от семьи, в которой ребенок растет. Самое главное – желание и умение работать, вера, ценности, способность любить и заботиться, – поделились психологи Национального центра усыновления.

В связи с этим маленькие дети наиболее востребованы для усыновления – ведь с ними адаптация и притирка проходят быстрее.

Психологи предупреждают, что это период длится от 1 года до 3 лет и редко бывает безоблачным. Ключевое качество – гибкость. Это способность видеть разные варианты одной проблемы и уметь принимать другую точку зрения. Родители должны быть готовы учиться и меняться. Предыдущий родительский опыт не всегда сможет стать ориентиром в отношениях с приемным ребенком. Поведение ребенка может шокировать как усыновителей, так и окружающих. Важно знать историю ребенка, его предыдущий жизненный опыт, тогда будет понятно, почему он так поступил.

Главное – помнить, что все проблемы разрешимы, надо это понимать и ни в коем случае не опускать руки.

Источник информации: Наталья МАРЦИНКЕВИЧ - 1prof.by

10.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика