Авто

Авг 30

Пошли в лес за грибами и потерялись – таких происшествий в Беларуси в конце лета становится с каждым днем все больше. Спасатели ищут заблудившихся с помощью новейшей спецтехники, это дроны, GPS-трекеры и квадроциклы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.

Нина Каморченко грибы не покупает, собирает сама. Ее соленые лисички и опята любит вся семья. Последний раз женщина забрела в лесную чащу, заблудилась, а потом увязла в болоте. Корзинка утонула, но в руках остался телефон. Вызвала спасателей.

«Там трясина, и меня туда потянуло прямо, поползла я вниз. Такая вязкая грязь, что не на что упереться ногой, чтобы как-нибудь вылезти. Меня увидели, я думаю, это служба спасения была, на вездеходе», – рассказала жительница Молодечно.

Команда спасателей осматривает местность группами по три-пять человек. У всех есть GPS-навигаторы, бинокли, рации, мегафоны. Они помогают ориентироваться в лесу и держать связь. Вместо привычного «ау» теперь низкочастотные сирены. В помощь спасателям и квадроциклы. На них осмотреть местность можно намного быстрее, чем пешком. Для вездехода преград нет.

«Все зависит от труднодоступности того или иного места. Естественно, он не может ехать по болоту, но по более или менее пересеченной местности, по несложному лесу он сможет проехать. Каждый человек, который потерялся, хочет выйти на дорогу, и использование квадроцикла помогает максимально быстро все эти дороги прочесать», – пояснил начальник пожарного аварийно-спасательного отряда МОУ МЧС Игорь Сопот.

Некоторых в лесу находят изможденными. Первую помощь окажут на месте. В машинах есть и носилки, и аптечка.

«В автомобиле мы возим все необходимое оборудование: квадрокоптер, носилки, генератор, средства связи».

Теряются в лесу чаще всего пенсионеры. Вместе с грибным сезоном в конце лета наступает и сезон активных поисков.

Источник информации: Мир 24.

30.08.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика