Авто

Июл 27

Эта история стала достаточно громкой в стране и очень громкой в Мозыре.

В мае прошлого года на сайт Следственного комитета поступило электронное сообщение. Заминирована администрация района. И если руководителя района срочно не отстранят от должности – всё взлетит на воздух. А спустя 4 дня сообщение пришло на сайт МЧС. Взорваться на этот раз должно было здание Мозырского районного суда. На месте работали специалисты. Взрывных устройств не нашли. Стали искать «электронного» террориста. Задержали несколько человек, но проверка показала, что писем с угрозами они не отправляли.

Владимир Жогло, начальник следственного отдела управления КГБ по Гомельской области: «В ходе оперативно-розыскных мероприятий Комитетом государственной безопасности совместно с Министерством внутренних дел достоверно установлено, что автором данных сообщений является 30-летний неработающий житель города Калинковичи Андрей Захаревич».

При задержании «электронный» террорист не сопротивлялся. Выяснилось, что парень таким образом хотел отомстить своим якобы обидчикам. По версии следствия, использовал их личные данные и отправлял от их имени сообщения о готовящихся терактах. В одном случае решил усложнить жизнь женщине, которая думала приобрести половину дома у его матери. А мужчине отомстил за рекламу новых окон. Не понравилась цена. Взамен – минирование от имени предпринимателя. Можно только представить, что пришлось пережить людям, которых обвинили в угрозе терактами. Но в ходе следствия оказалось, что мстительный житель Калинковичей – хакер, а вредительство своим обидчикам – лишь малая доля незаконной деятельности.

Флешки, специальные программы. Оперативники не ожидали, что задержали крупного специалиста в области похищения чужих персональных данных. А потом на специальных форумах и ресурсах, которые называют «Даркнетом» или «Темным интернетом», он купил продвинутое программное обеспечение. И там же, возможно, купил персональные данные своих обидчиков, чтобы, как он считал, жестоко и безнаказанно отомстить.

Репортаж ОНТ

27.07.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика