Авто

Авг 28

Госавтоинспекция в рамках СКМ «Внимание - дети!» и Единого дня безопасности дорожного движения провела акцию «Будь примером своему ребенку!», во время которой инспекторы ГАИ проверили, как брестские водители перевозят юных пассажиров в автомобилях. К мероприятию присоединились телекорреспонденты.

Инспекторы в очередной раз напомнили водителям правила перевозки несовершеннолетних в виду того, что по состоянию на 28 августа 2020 года с участием детей-пассажиров произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 детей получили травмы различной степени тяжести.

В ходе акции, которая прошла на улицах города правоохранители заострили внимание взрослых на том, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет. Исключение лишь для детей, чей рост начинается от 150 сантиметров и перевозка в автомобиле-такси.

Также правоохранители раздали водителям тематические памятки, подчеркнув, что во время движения необходимо обеспечить безопасность водителей и всех пассажиров, независимо от того, где они сидят. Поэтому пренебрегать ремнями безопасности недопустимо.

Конечно же, ни один юный пассажир не остался без подарка в виде тематических расписаний уроков, закладок и фликеров.

ГАИ напоминает, что запрещается перевозка ребенка при следующих условиях:

  • на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, спинка которых развернута к лобовому стеклу, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.
  • до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда;
  • на коленях у водителя или у пассажира на переднем сиденье легкового автомобиля;
  • в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой и в кузове-фургоне.

Источник информации: ГАИ.

28.08.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика