Авто

Дек 02

Напористость, стрессоустойчивость, безупречное знание законодательства – таким набором качеств должен обладать человек, решивший посвятить себя нелегкой службе судебного исполнителя.

Работа судебных исполнителей в Бресте

Корреспондент «Зари» полдня провела бок о бок с блюстителями закона и убедилась, насколько сложна и порой опасна их работа.

СЛУЖБА ТАКАЯ

У Алины Василевич и Антония Четверткова, судебных исполнителей отдела принудительного исполнения Ленинского района Бреста, с утра по плану – посещение должников на дому. К неплательщикам штрафов, банковских кредитов, алиментов они обычно направляются собственным ходом, захватив увесистую стопку исполнительных производств.

Но сегодня отбываем с комфортом: согласно договору, заключенному с областным управлением Департамента охраны, с ноября его сотрудники сопровождают судебных исполнителей при выезде на участок к должникам, обеспечивая их безопасность.

Для младших инспекторов охраны отдельной роты милиции Игоря Хомичука и Эдуарда Меркулова работа эта привычная – с десяток лет они занимаются конвоированием по территории Беларуси дорогостоящих грузов, которые следуют от таможенной границы Евросоюза в разных направлениях. За все это время посягательств не было.

Первый адрес – улица Партизанская на Граевке.

Впечатления от общения с родственниками должника Алина Василевич уже успела получить во время посещения их с представителями банка, которому Денис* должен миллиарды рублей, и с июля не внес ни копейки. Сам он тогда находился на заработках в России, а вот старший брат Алексей*, выражаясь нецензурно, пригрозил выкинуть незваных гостей на улицу и спустить собаку.

Цель сегодняшнего визита – проверка имущественного положения должника, который официально нигде не работает. В должниках, впрочем, числится и брат – директор брестской фирмы - за неуплату штрафа.

Нас встречает хозяйка довольно скромного дома, в котором проживает и семья ее младшего сына. Рядом во дворе – основательный кирпичный коттедж, собственность старшего, Алексея. Убедительным тоном, не предполагающим никаких возражений, Алина сообщает о необходимости предоставить доступ во все помещения по адресу должников.

Пока братья едут домой, судебные исполнители изучают имущество в жилище Дениса. На посудомоечную машину, микроволновку, электрочайник паспорта отсутствуют, следовательно, хозяйка не может доказать, что вещи принадлежат ей. Имущество описывается.

Супруга Дениса утверждает, что телевизор в их комнате, – не совместно нажитое имущество, которое тоже подлежит описи, а принадлежит ее матери, и паспорт тоже у нее. Однако пока документ не предъявлен, телевизор также описывают. Накладывается арест и на стоящий во дворе автомобиль. Пусть он и не на ходу – тем не менее.

- Арестованное имущество в течение 10 дней должник может реализовать сам под контролем судебного исполнителя, - поясняет Алина. – По истечении этого срока мы передаем его на продажу реализующей компании. Все, кроме автомобилей, недвижимого имущества и земельных участков, оцениваем сами по действующим ценам, сверяя приблизительную стоимость в рубриках объявлений газет и интернета. Выручка от продажи идет в счет погашения долга.

Пока исполнители заняты рутинной работой, хозяйка выясняет сумму штрафа, который не уплатил старший сын, и вызывается немедленно сбегать в банк и внести эти 680 тысяч в пользу государства. Не прошло и пятнадцати минут – предъявляет квитанцию.

Приезжают братья. Алексей, обратив внимание на парней из охраны, ведет себя крайне вежливо и даже голос не повышает. Но неприятный осадок от прошлого визита у Алины Василевич остался, и она решает описанное имущество изъять сейчас же, хотя его позволяется оставить хозяевам на хранение - для пользования, но без права отчуждения.

«Все вопросы мы стараемся решать по-человечески. Конечно, можно было бы пойти навстречу, если бы в прошлый раз мы не встретились здесь с таким «теплым» приемом, - уточняет для корреспондента Алина. – К тому же, когда у человека забираешь его имущество, то в большинстве случаев находятся и деньги, чтобы заплатить по исполнительному листу».

Увы, денег для оплаты банку выросшего до нереальных размеров кредита, который Денис взял в 2013 году на развитие прогоревшего в итоге бизнеса, он не заработал и в России. Из 2,5 млрд обещает внести пока только миллион рублей. Просит не ограничивать его в выезде за пределы страны: «В России мой единственный заработок, на эти деньги и двоих детей-школьников надо кормить. А здесь разве что в милицию устроиться...»

Алексей, воодушевленный тем, что мама оплатила его штраф, сегодня имеет право судебных исполнителей в свой коттедж не приглашать. Впрочем, это до поры до времени, говорит Алина, визит к нему предстоит в ближайшее время – готовится исполнительная надпись банка также на достаточно большую сумму, которую Алексей брал под строительство жилья.

Задолженности банкам в объеме исполнительных производств составляют примерно 40%, также приходится заниматься неплательщиками штрафов – за безбилетный проезд в общественном транспорте, распитие спиртных напитков, по приговору суда. Многие реагируют на присланные повестки, телефонные звонки и добросовестно приносят в отдел квитанции об оплате, многие работают, и суммы в счет погашения долга высчитываются из зарплаты.

Однако немало и таких, с которых и взять, по сути, нечего, - ни работы, ни имущества, и жилище превращено в притон - за год службы Алина всякого успела навидаться. Тогда исполнительные документы возвращаются с невозможностью взыскания.

...И ОПАСНА, И ТРУДНА

Работа судебных исполнителей в Бресте

По пути к следующему должнику на улицу Гурова Антоний Четвертков рассказывает случай из собственной трехлетней практики.

Выезжали, на тот момент еще без милиции, к женщине, которая задолжала банку, в общем-то, небольшую сумму, но платить ее, похоже, не собиралась. Не работает, зато на выпить-погулять средства находит. Представителям власти дверь отворила и вроде на контакт пошла. Но когда они начали описывать более чем скромное имущество, должница засобиралась уходить, а препятствовавшего этому судебного исполнителя просто отодвинула от прохода и стала выдворять из квартиры. Тому ничего не оставалось, как закрываться от тумаков служебной папкой.

В итоге по пути она зацепила себя по лицу и написала заявление о том, что ударил ее представитель власти. Было долгое разбирательство, в результате которого все-таки выяснилось, что Антоний должницу не трогал. Женщине выписали штраф за хулиганство в 300 тысяч рублей - он лишь увеличил сумму ее долга, взыскивать который судебный исполнитель в следующий раз поедет с сотрудниками Департамента охраны.

Общение с агрессивно настроенными людьми – пожалуй, самое сложное в работе судебного исполнителя, и стоит оно немалых нервов. Ведь среди должников таких – почти каждый первый. Представитель власти ими воспринимается как человек, который хочет отнять кровное нажитое добро, а не вернуть долг.

Бывает тяжело не только эмоционально, но и физически.

- Как-то обнаружили имущество, которое скрывал должник, индивидуальный предприниматель, - большое количество входных и межкомнатных дверей. Он нанял грузчиков, и те перенесли двери с первого на второй этаж, куда ведет очень узкая лестница. Сам съехал. Так вот эти двери, в том числе металлические, дверные коробки, которые вес имеют немалый, все парни отдела два дня собственными силами грузили, - рассказывает Антоний.

...На улицу Гурова едем к хроническому неплательщику штрафов ГАИ, несколько производств касается и его штрафов за оскорбление соседки, которая живет в другой половине частного дома. У соседей «симпатия» взаимная. Правда, у женщины, нередко собирающей на своей половине развеселые компании, штрафы взыскивают с пенсии, а вот к официально не работающему трезвеннику достучаться пока не получается. Вот и на этот раз за высокий бетонный забор попасть не удалось – калитка на замке.

О своем визите судебные исполнители заранее не предупреждают, и эффект внезапности, как правило, срабатывает. Правда, уже из опыта они знают: тех, кто работает, днем дома не застанешь, а с тех, кто ничем не занят и дома сидит, и взять, как правило, нечего.

Поэтому лучшее время для выезда на участок - после 18 часов. Тогда людей можно застать не по двум-трем адресам, а даже по 20-ти. В соответствии с инструкцией исполнительные действия можно производить с шести утра до десяти вечера.

ПЛЮС РАБОТА БУМАЖНАЯ

Много времени отнимает и бумажная работа, рассказывают собеседники. Получив исполнительный документ, перво-наперво должнику отправляют постановление о возбуждении исполнительного производства, то есть уведомляют человека о том, что за ним числится долг, и дают срок для добровольной уплаты. Направляют запросы в регистрирующие органы. О каждой мере воздействия должников извещают письменно в обязательном порядке. А еще – ведут прием граждан, которые идут в отдел бесконечной вереницей и бесконечно звонят. И должники, и взыскатели.

Молодого человека с улицы Брестских дивизий заплатить небольшие штрафы ГАИ убедить по телефону не удалось. «Платить не буду принципиально. Хотите – арестовывайте машину – все равно я ее уже продал» - таков ответ. На звонок в дверь не отзывается никто. Соседка говорит, женился парень и проживает у супруги. Придется разыскивать.

На той же улице числится еще один должник. Он совершил преступление в Пружанах и должен возместить потерпевшим причиненный ущерб. Взыскателей много, суммы разные. Сотрудники РОВД нашли его в Бресте. Однако дверь открыла молодая мама с ребенком, квартиру она снимает недавно и о таком человеке не слышала. Предстоит искать и этого.

Следующий адрес – та еще семейка: мать в ЛТП, сестра – обязанное лицо по Декрету №18, сама молодая женщина не платит за квартиру и не рассчитывается с банком по кредиту. Встречающий нас молодой человек представляется парнем хозяйки, говорит, она вышла и даже телефон не захватила. Для прояснения ситуации просим передать приглашение в отдел.

Должник с Красногвардейской - постоянно по тюрьмам, и исполнительный лист об ущербе за кражу в 400 тысяч ходит за ним годами. Освободился в очередной раз, правда, дома мы застали только маму. «Сын где-то в городе. Пить - не пьет, боится, но и денег не приносит, приходится мне его кормить за свою пенсию, - горько вздыхает старушка. – А ведь сам должен мне помогать, еще один сын у меня больной, двое маленьких внуков». Алина объясняет, что в счет взыскиваемой суммы мама может перечислять хотя бы по 20-30 тысяч рублей ежемесячно и приносить квитанции в отдел, на Кирова, 86. Та соглашается – сын все-таки.

Большая проблема – граждане, которые уклоняются от содержания своих детей. Иногда удается убедить разговорами, в других случаях – арестом имущества. Хотя и есть сопротивляющиеся упорно. Скажем, отстегивает такой нигде не работающий должник по 100-200 тысяч рублей в месяц – с одной стороны, и уголовное дело в отношении его не заведешь: платит ведь, а с другой – долг постоянно растет...

За каждым судебным исполнителем числится примерно тысяча должников. Одни выбывают из списка, появляются новые. Свято место пусто не бывает, шутят сотрудники отдела принудительного исполнения. А в качестве положительных моментов своей службы называют большую, чем у коллег из других ведомств, зарплату, новую форму, полную обеспеченность оргтехникой, отдельное помещение, в котором справили новоселье в минувшем году.

*В этических целях имена изменены

Источник информации: Ирина ОРЛОВА, фото Александра ШУЛЬГАЧА - "Заря".

02.12.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Как выбивают долги судебные исполнители в Бресте?”

  1. 1. Аноним :

    интересно, почему телевизор описали? он как и холодильник под опись не попадает, насколько я помню!

  2. 2. Юрист :

    В ГПК есть приложение № 1, в котором указан перечень имущества подлежащего описи.
    р.s. телевизор можно описывать 8)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика