Авто

Окт 01

Во время недавней встречи председателя облисполкома Анатолия Лиса со студентами и преподавателями Брестского государственного технического университета был поднят вопрос о строительстве аккумуляторного завода «АйПауэр» на территории СЭЗ «Брест».

Эта тема в последнее время приобрела особую актуальность в связи с опасениями местных жителей по поводу возможного ухудшения экологической ситуации в данном районе.

Тем не менее губернатор развеял тревожные ожидания. Он подробно рассказал о тех этапах, которые прошел проект: заключение инвестдоговора в августе 2009 года и его регистрация в Государственном реестре инвестиционных договоров, включение проекта в Государственную программу инновационного развития РБ на 2016 – 2020 гг., организация общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). При проведении государственной экологической экспертизы установлено, что представленные решения соответствуют всем требованиям законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. «При работе завода в штатном режиме неблагоприятного воздействия на население, проживающее вблизи аккумуляторного завода, оказываться не будет, – успокоил присутствующих губернатор. – Уже сейчас, до ввода в эксплуатацию предприятия, в рамках госсаннадзора на границе санитарно-защитной зоны и в близлежащих населенных пунктах проводятся лабораторные исследования проб атмосферного воздуха, почвы, воды, продуктов питания. Определена кратность исследований – раз в квартал. В настоящее время полученные результаты свидетельствуют об их соответствии установленным гигиеническим нормативам. Нам нужны высокотехнологичные предприятия, но, безусловно, они должны соответствовать всем необходимым стандартам».

Что касается установки газоочистного оборудования на заводе, за комментариями мы обратились к главному инженеру ООО «АйПауэр» Сергею Дубновицкому. Он пояснил, что данное оборудование (для очистки воздуха от свинцовой пыли) уже приобретено. Оно абсолютно новое – 2018 года выпуска, изготовлено российской компанией ООО «ЭкоФильтр» (вся необходимая информация доступна на сайте производителя www.efilter.ru). Следует отметить, что оборудование соответствует требованиям к степени очистки газовоздушной смеси до уровня 99,9%, что будет подтверждено в процессе пусконаладки соответствующими аккредитованными лабораториями и оформлено паспортом оборудования и протоколом испытания. «Фильтр СРФ10КР обеспечивает двухступенчатую очистку: на первой ступени рукавные фильтры очищают газовоздушную смесь, поступающую от технологических линий, до уровня 99,9%, а на второй – очищенный воздух поступает на катриджные фильтры, где происходит дополнительная очистка воздуха, – подробно объясняет технологический процесс Сергей Дубновицкий. – В качестве фильтрующего элемента предложен фильтровальный материал с микропористым ПТФЭ покрытием. Эти покрытия вызывают поверхностно ориентированную фильтрацию пыли, которая не проникает в глубину фильтровального материала, и демонстрируют дополнительные положительные результаты. Данный полимер антиадгезивен (не впитывающий) по своей химической природе, поэтому осевшая пыль будет легко удалена с поверхности фильтра. По сравнению с обычным фильтровальным материалом, перепад давления в фильтре с ПТФЭ покрытием значительно ниже. Кроме того, покрытие обладает устойчивостью к температурному и химическому воздействию».

Сергей Дубновицкий особо подчеркнул, что газоочистная установка снабжена датчиками перепада давления, которые сигнализируют о повреждении фильтрующего элемента и степени его загрязненности. Она также сблокирована с технологическим оборудованием, т.е. оборудование невозможно включить без включения газоочистной установки. А вытяжные вентиляторы оснащены частотным приводом, который позволяет поддерживать константный поток воздуха.

Источник информации: Николай ЯРМОШУК, "Заря".

01.10.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Какое газоочистительное оборудование установят на аккумуляторном заводе?”

  1. 1. Алеся :

    Боже, помоги!

  2. 2. Pitkin :

    Интересно, кто-то верит в то что действительно можно уловить свинцовую пыль на 99,9% ? Фантастика..


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика