Авто

Май 04

Правительство Беларуси утвердило "потолок" годовой выручки, при которой некоторые компании и предприниматели могут претендовать на помощь от государства.

Совмин утвердил особые критерии для выделения господдержки компаниям из Оршанского района, следует из официально опубликованного постановления белорусского правительства.

"Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 г.", – говорится в документе.
В постановлении прописаны предельные размеры выручки, при которой можно получить государственную поддержку. Для ИП это 525 тыс. рублей, для микроорганизаций – около 3,8 млн, для малых организаций – 14,5 млн.

Отдельно указан "потолок" для среднего бизнеса Оршанского района – 28,1 млн рублей. Все эти суммы определяются по итогам прошлого года и даны без учета НДС.

Деньги, как и ранее, будет выделять Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, который работает уже более 30 лет. Его курирует Министерство экономики. В 2021 году фонд одобрил финансирование 47 проектов боле чем на 4,9 млн рублей. Фактически профинансированы 39 проектов примерно на такую же сумму.

Статистика по прошлому году пока не опубликована. Известно, что осенью 2022-го фонд объявлял конкурс для ИП и небольших компаний. Речь шла о льготных займах или получении имущества в лизинг.
Обязательное условие – создание новых рабочих мест (не менее трех). Также компании или ИП должны развивать или расширять производство товаров, работ или услуг. Помогают и тем, кто занимается импортозамещением или экспортом, внедряет новые технологии и так далее.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

04.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика