Авто

Дек 14

Тимофей недавно получил «письмо счастья» и оказался неприятно удивлен вдвойне: самому факту и значению скорости. В постановлении указано 71 км/ч.

В то же время у водителей сложилось (на самом деле ложное) убеждение: камеры срабатывают при превышении на 12 км/ч и больше — из-за погрешности прибора. К тому же водитель никогда не видел постановления со столь малой разницей между фактической скоростью и максимально нештрафуемой.

Известно, что информация, полученная камерами, передается в ГАИ. Именно инспектор решает, есть нарушение либо нет. И решение это определяется в том числе с учетом погрешности. По нашим данным, для прибора, указанного в постановлении — PoliScan FM1, — погрешность составляет 1 км/ч — при замере скорости автомобиля, движущегося до 100 км/ч; и 1 процент при движении свыше 100 км/ч. Погрешность устанавливается заводом-изготовителем, подтверждается Белгосинститутом метрологии. Сотрудникам ГАИ известны эти цифры, и решение о привлечении к ответственности (либо непривлечении) принимаются с их учетом.

Стоит обратить внимание на текст, указанный мелким шрифтом в постановлении: «Водитель допустил превышение установленной скорости не более 60 км/ч на 10 км/ч с учетом погрешности измерения».

Еще несколько лет назад, когда камеры скорости еще не были столь распространены в стране, в ГАИ давали пояснение по поводу погрешности приборов: «Прибор измеряет скорость с точностью до 0,1 км/ч, однако конечную скорость транспортного средства выводит в файл с нарушением в виде целых чисел. Округление до целого числа происходит в меньшую сторону. Данная информация является ключевой в доказательстве вины».

Источник информации: Андрей Гомыляев, Onliner.

14.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Водителя камера скорости „поймала“ за 71 км/ч. А как же погрешность прибора?”

  1. 1. air79vs :

    Не нужно превышать, тогда и "ловить" на 10+ не будет....
    Привыкли к скоростям "минимальная + 10" и теперь вопросы - а как же погрешность???
    Да так - нарушил - отвечай.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика