Авто

Ноя 27

В Бресте достигнут пик первой волны пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщил сегодня (27 ноября 2020) журналистам главный врач областной клинической больницы Александр Карпицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"По тем данным, которые мы на сегодня имеем, введение масочного режима по всей области и другие ограничительные мероприятия дали свои результаты. Количество пациентов с COVID-19, которых мы ежедневно регистрируем, уменьшилось. По графикам и прогнозам, мы еще не достигли пика по заболеваемости. Брест уже вышел на пик первой волны", - сказал главврач областной клиники.

Всего в организациях здравоохранения Брестской области для медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией выделена 4 861 койка. На сегодня они не заняты полностью. "Во всех учреждениях, в том числе и в Бресте, есть резерв, для того чтобы госпитализировать также пациентов, у которых наличие болезни мы лишь предполагаем", - отметил Александр Карпицкий.
При этом он дополнил, что, следуя мировой практике, Минздрав рекомендует легкие формы заболевания все же лечить амбулаторно. "Отличие второй волны от первой заключается в том, что много легких, скрытых форм. Сегодня на амбулаторно-поликлиническом этапе находится больше пациентов, чем в стационарах. А при первой волне было наоборот", - констатировал главврач.

При том что молодых пациентов во время второй волны пандемии стало больше, основную часть заболевших составляет население старше 40-50 лет. По наблюдениям медиков, чаще всего болеют, причем с осложненными формами течения болезни, люди с хроническими заболеваниями.

На сегодня помощь в лечении пациентов с COVID-19 в областном центре оказывают практически все стационары. Так, центральная и 1-я городские больницы работают как инфекционные госпитали. Задействованы областные диспансеры - туберкулезный, кожвен, онкологический. Экстренную помощь населению оказывают областная клиника и больница скорой медицинской помощи.
"Плановая госпитализация пациентов у нас ограничена, но не отменена. Это же касается и онкологического диспансера, - подчеркнул Александр Карпицкий. - Более того, на базе операционного отделения больницы мы открыли дополнительно шесть реанимационных коек для соматических пациентов - с инсультами, инфарктами, различными отравлениями, после ДТП - то есть тех, которые требуют реанимационной помощи".

Сейчас в областной клинической больнице насчитывается более 300 кислородных точек, 48 аппаратов искусственной вентиляции легких (шесть поступили недавно), а также 13 наркозно-дыхательных аппаратов. По словам главного врача, таким арсеналом располагает далеко не каждая областная больница.

Брестская область может выйти на плато по заболеваемости COVID-19 на следующей неделе

В Брестской области на следующей неделе ожидают плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом журналистам республиканских изданий сообщил сегодня главный врач областной клинической больницы Александр Карпицкий.

"Вчера у нас состоялось заседание межрегионального штаба по реагированию на ситуацию с COVID-19, в которой принял участие руководитель штаба, губернатор Гродненской области Владимир Караник. Мы обсудили ситуацию в стационарах, их загруженность, обеспечение кислородом и другие вопросы. Самое главное - спрогнозировали течение заболеваемости на Брестчине на перспективу. Скорее всего, по прогнозам, на следующей неделе мы должны выйти на плато", - сказал главврач.

По его словам, прогноз делается на основании анализа результатов областных и республиканских графиков, а также итогов первой волны пандемии. Длительность плато в Брестской области предполагается 4-5 недель. На сегодня регион пока не достиг пика по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

"Кроме этого, были даны советы по лечению пациентов, в том числе по их кислородному ведению, большему контролю за ними до этапа перевода в реанимацию. Были поставлены задачи по тщательному изучению анамнеза пациентов, которые нуждаются в подключении к аппаратам ИВЛ: где они находились до стационара, в каком состоянии поступили, как проходило амбулаторное лечение, если оно было. Словом, состоялась продуктивная беседа, которая, кроме выводов, закончилась еще и постановкой определенных задач, для того чтобы улучшить качество оказания помощи пациентам", - отметил Александр Карпицкий.

Прогнозируется, что ситуация по республике в целом стабилизируется в январе следующего года.

Читайте также:

COVID-19 в Беларуси. Снова антирекорд: 1621 за сутки (на 27 ноября)

27.11.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика