Авто

Дек 25

Один из самых важных праздников для верующих – Рождество Христово – католики, униаты, протестанты празднуют в ночь с 24 на 25 декабря.

Рождество – один из самых значимых христианских праздников. В его честь тысячи католиков посетят костелы в ночь с 24 по 25 декабря. Праздник был введен в честь рождения Христа Спасителя. Католические и протестантские церкви отмечают праздник по григорианскому календарю – 25 декабря. Sputnik рассказывает историю и традиции католического Рождества.

Четыре недели до Рождества – период Адвента. Это время дается на подготовку верующих к глубокому переживанию празднования. Само празднование длится восемь дней: с 25 декабря по первое января. Этот период называется Октавой Рождества. На него приходятся дни памяти апостолов и святых мучеников.

Главные традиции Рождества

Главная рождественская традиция – традиция трех литургий. Рождество празднуется трижды: на ночной мессе, мессе на заре и дневной.

Число рождественских блюд – символическое, по числу 12 апостолов. Рождественское меню включает в себя кутью, борщ, вареники, блины с капустой, печеный картофель, рыбу, хлеб и сыр.
Перед рождественским вечером нужно покаяться: попросить прощения у родных и друзей, примириться с обиженным соседом.

В Италии на рождественский стол подают рождественские куличи, похожие на пасхальные, и дарят сладости, похожие на нугу – "торрончино". В Германии принято готовить рождественскую выпечку: пряники, кексы и коричные звездочки.

В большинстве европейских стран в это время готовят "рождественское полено" – рулет из бисквита, украшенный сливками и шоколадной глазурью. В западных странах принято подавать рождественскую индейку и традиционный пудинг.

Зажженные свечи также считаются символом Рождества. А пламя свечи напоминает христианам слова из евангелия: "Свет во тьме светит и тьма не объяла его". А так как Рождество является в образе младенца Христа, в окружении священной семьи, этот праздник принято отмечать в семейном кругу.

Приметы на католическое Рождество

С празднованием Рождества Христова как у католиков, так и у православных верующих связан ряд погодных примет. В зависимости от конфессии, эти приметы несколько отличаются друг от друга. В частности, каким б

25.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика