Авто

Мар 27

В Украине расценивают заявление России по поводу размещения на белорусской территории ядерного оружия "больше как угрозу" и не считают, что это произойдет в действительности.

Если в Беларуси появится ядерное оружие, то Киев встанет перед вопросом открытия второго фронта, такое мнение выразил украинский депутат Давид Арахамия.

"Если они (в России) действительно серьезно подойдут к этому, я думаю, мы столкнемся с настоящим вызовом открытия второго фронта. Это примерно, я думаю, более чем тысяча километров… потенциального фронта с Беларусью", - сказал член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной рады в эфире телеканала Sky News.

Он добавил, что в этом случае мобилизация на Украине усилится, и в армию будет призвано еще больше граждан, поскольку украинским войскам потребуется "по меньшей мере еще восемь бригад, чтобы контролировать эту линию фронта".

По его словам, сейчас в Киеве расценивают заявление России по поводу размещения на белорусской территории ядерного оружия "больше как угрозу" и не считают, что это произойдет в действительности.

Однако Арахамия отметил, что "весь мир должен быть готов".

Ядерное оружие в Беларуси

Напомним, что в минувшую субботу российский президент Владимир Путин заявил в интервью, что к 1 июля 2023 года планируется закончить строительство хранилища для тактического ядерного оружия на белорусской территории.

По его словам, глава государства Александр Лукашенко уже давно ставит вопрос о том, чтобы в Беларуси было размещено российское ядерное оружие.

Российский лидер подчеркнул, что в данном случае все действия предпринимаются по аналогии с политикой США, которые разместили хранилища для ядерного оружия на территории шести государств.
В Кремле в свою очередь подчеркнули, что реакция Запада никак не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

27.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика