Апр
07
|
Вероятно, его похитили в Украине.
Литовские таможенники задержали церковный колокол на границе с Беларусью.
Об этом сообщает пресс-служба данного ведомства.
По ее данным, церковный ударный инструмент пытался завезти в страну гражданин Молдовы.
Все произошло в ночь на 16 марта на КПП "Шальчининкай". Туда с ценным грузом прибыл Mercedes Sprinter. Водитель авто сказал, что не везет ничего запрещенного.
В машине таможенники нашли спрятанный под мешками колокол.

Водитель не мог предъявить никаких документов. Он сказал, что не знал, что нужны какие-либо справки на перевоз груза. И сообщил, что вез колокол из российского Подольска через Беларусь и Украину в Молдову по просьбе патриархов Кирилла и Николая.
Таможенники заподозрили, что инструмент мог быть похищен в Украине, и составили протокол. Колокол весом 260 кг изъят.
Судя по надписям, он мог быть отлит в честь православного святого XVII века, митрополита Киевского и всея Руси, сына правителя Валахии Петра Могилы.
В Беларусь пытались ввезти полтонны взрывчатки
Ранее сообщалось, что белорусские таможенники пресекли ввоз крупнейшей в истории страны партии взрывчатки.
Целых 580 кг особо опасного вещества было спрятано в микроавтобусе Mercedes, который следовал из Польши через границу.
К счастью, специалисты отправили авто на сканирование, в процессе которого стали очевидны нехарактерные затемнения в полу и стенке между грузовым и пассажирским отсеками.
Когда часть конструкции демонтировали, то обнаружили толстый слой вещества светло-серого и светло-желтого цветов. Контрабанду пытались спрятать, накрыв груз виброшумоизоляционными листами и ДСП.
Источник информации: Tochka.by. Первое фото - иллюстрация (Shutterstock.com).
07.04.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Литва, таможня
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро