Авто

Ноя 19

Белорусского медвежонка, оставшегося без матери, отправили на реабилитацию в Румынию. После восстановления косолапый вернется на родину.

Часть расходов взяла на себя компания «Санта Бремор».

Медвежонка нашли, когда ему было всего три месяца. Он остался без матери, был истощен и мог вскоре погибнуть – медведи могут выжить в одиночку только после 2 лет. Сироту временно отправили в Минский зоопарк, но в республике нет мест, где бы занимались реабилитацией столь крупных животных.

Спасти мишку согласился реабилитационный центр Bear Again в Румынии. С ним договорился фонд защиты медведей World of Bears, а финансовую помощь (перемещение, вакцинация и т.д.) оказала компания «Санта Бремор».

«Для нас это необычный проект, но мы охотно его поддержали, так как, прежде всего, не можем оставить в беде медвежонка. А во-вторых, это ведь часть природного наследия: важно сохранить разнообразие растительного и животного мира, которым всегда гордились на белорусской земле. Так что после реабилитации мишка вернется назад и, как мы надеемся, приживется в заповеднике», – пояснили в компании.

Медвежонка уже отправили в Румынию. Сейчас он восстанавливается в дикой среде румынского центра. В Беларусь косолапый вернется где-то через 2 года, после чего будет выпущен в заповедник.

«Минприроды выражает слова благодарности всем участникам указанного природоохранного мероприятия, которое в очередной раз доказало, что для спасения нет границ, только объединяя усилия можно достичь успеха», – отметили в ведомстве. По их словам, «сокращение среды обитания диких животных в результате хозяйственной деятельности человека закономерно приводит к тому, что они оказываются в бедственном положении и им требуется помощь».

Медведь в Беларуси относится к «краснокнижным» видам и считается национальным достоянием.

19.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика