|
Дек
04
|

На рынке памяти NAND (важной для производства SSD-накопителей) наблюдается крупный кризис. Еще одним его подтверждением стало новое заявление крупного мирового производителя Transcend.
В перспективе сложившаяся ситуация может привести к росту цен на многие электронные устройства, в том числе компьютеры и планшеты сообщает rozetked.Так, в Transcend объявили о полной остановке производства и отгрузок SSD-дисков и карт памяти с 7 ноября из-за острой нехватки компонентов.
Причина сбоя поставок
Проблема, как утверждают в компании, кроется в глобальном дефиците чипов памяти. По данным внутреннего уведомления компании, с октября Transcend перестал получать чипы NAND от своих ключевых поставщиков – Samsung и SanDisk.

Эти гиганты переключили свои производственные мощности на выполнение крупных заказов для операторов дата-центров и облачных провайдеров, оставив остальной рынок практически без компонентов.
"Только за последнюю неделю котировки выросли на 50–100 %. Это очень быстрый и необычный рост", – констатирует компания в своем заявлении для партнеров.
Прогнозы пугают
В Transcend заявляют, что дефицит и высокие цены сохранятся еще в течение следующих 3–5 месяцев. Пик кризиса ожидается на стыке 2025 и 2026 годов.
Все это напрямую угрожает потребительскому рынку: снижением доступности и значительным ростом стоимости не только SSD-накопителей, но и конечных устройств – ноутбуков, компьютеров и планшетов, где эти диски являются ключевым компонентом.
Источник информации: Tochka.by.
04.12.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





