Авто

Июл 22

Консультационные пункты для украинских мигрантов в местах их возможного появления работают в Бресте, сообщил БЕЛТА председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Николай Кузьмицкий.

Сегодня (22 июля 2022) такие пункты развернулись в здании Брестского автовокзала и на погранпереходе "Варшавский мост". Яркие баннеры, информационные материалы, волонтеры в броской одежде сразу привлекают внимание путешественников.

"Мы постоянно мониторим ситуацию с украинскими мигрантами в нашем городе и оперативно на нее реагируем. Консультационные пункты регулярно разворачиваем в местах наиболее вероятного появления этой категории граждан. В самом офисе областной организации Красного Креста консультативную помощь готовы оказать практически круглосуточно", - отметил Николай Кузьмицкий.

Вместе с волонтерами БОКК в бессрочной акции участвуют представители ЮНИСЕФ, областного социально-педагогического центра. "Их задача - консультировать и выяснять потребности этих людей, оказывать психосоциальную поддержку. Нуждающимся предоставляем продукты питания, средства гигиены. Также оказываем помощь тем, кто ищет возможность где-то остановиться, в поисках крыши над головой", - дополнил председатель областной организации БОКК.

По официальным данным, с начала конфликта в Украине из этой страны на территорию Брестской области прибыли 969 вынужденных мигрантов, в том числе 298 детей. Одни двигаются транзитом, другие остаются и просят особый статус защиты. Количество прибывающих из неблагополучной зоны не уменьшается.

В кризисном центре на базе офиса городской организации БОКК по ул. Рокоссовского, 9 сейчас проживает шесть человек. Буквально сегодня ночью в Брест приехала многодетная украинская семья с девятью детьми. Их поселили в пункте временного содержания при областном институте развития образования.

Всего в области вместе с родителями у родственников или знакомых проживают почти 70 детей из Украины, большинство из которых - школьники. Семьям, которые намерены остаться на Брестчине, областная организация БОКК помогает решить организационные вопросы и подготовить ребят к школе.

22.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика