Июл
19
|
Контроль на въезде в республику из РФ начал действовать с мая текущего года, проверки проводили белорусские пограничники в сотрудничестве с российскими коллегами.
Мониторинговые мероприятия на белорусско-российской границе, которые проводились с мая текущего года, прекращены, заявил Sputnik официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский.
Контроль со стороны белорусской погранслужбы на автодорогах, которые ведут из РФ, долгое время отсутствовал. Но с 5 мая текущего года начались проверки паспортов на въезд в республику.
"Мониторинговые мероприятия на белорусско-российской границе прекращены", - сказал Бычковский.
Как проходил контроль?
На маршруте следования в пропускном пункте надо было лишь предъявить паспорт.
Граждане РФ могли показывать белорусским пограничникам как внутренний паспорт, так и заграничный. Жителям республики для поездок в Россию нужен был паспорт старого или нового образца.
Напомним, глава белорусского Министерства иностранных дел Сергей Алейник, проверки на границе были связаны с тем, что скоро заработает "союзный шенген".
Соглашение о взаимном признании виз между двумя странами были подписаны в июне 2020 года. А в прошлом году стороны начали ратификацию документа. В частности, правительство РФ одобрило его в декабре прошлого года.
19.07.2023.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Граница, Россия
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро