Авто

Мар 23

Начало теплого сезона традиционно знаменуется тем, что на дороги выезжает огромное количество мотоциклистов, водителей мопедов и скутеров.

Вместе с тем, неумелое вождение двухколесного транспорта и невнимательность автомобилистов приводят к ДТП с участием двухколесной техники.

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области произошло два ДТП с участием мототранспорта, в которых три человека получили травмы различной степени тяжести.

Риск стать участником ДТП у водителей мототранспорта выше, чем у остальных водителей из-за внешней уязвимости, неустойчивости, а иногда и повышенных скоростных качеств, которые сочетаются с малозаметностью для других участников дорожного движения.

Никогда не забывайте, что Вы, как водитель мотоцикла, в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем. Он дан Вам не как головной убор, а как средство, которое позволяет сохранить жизнь, здоровье, снизить тяжесть телесных повреждений при дорожно-транспортных происшествиях.

Соблюдайте скорость, установленную ПДД для водителей мотоциклов: в населенном пункте – до 60 км/ч, на автомагистралях и дорогах для автомобилей – не более 120 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч.
Будьте внимательны проезжая перекрестки – доля аварий с участием мотоциклистов происходит, когда автомобиль поворачивает на перекрестке налево, наперерез мотоциклу. Подъезжая к перекрестку, заранее сбавьте скорость. Не останавливайтесь резко. Убедитесь, что вы видны машинам по обе стороны от вас.

Держите безопасную дистанцию между транспортными средствами, движущимися спереди и сзади (золотое правило: дистанция в метрах должна соответствовать вашей скорости в км/час).

Не забывайте, злейший враг мотоциклиста – алкоголь. Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Каждый мотоциклист, должен понимать, что собственная беспечность может стоить жизни, при чем не только своей, но и других участников дорожного движения.
В целях предупреждения ДТП с участием мототранспорта и своевременного выявления и пресечения фактов нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств Госавтоинспекция усиливает контроль, в том числе с использование нарядами дорожно-патрульной службы ГАИ форм гласного, негласного и смешанного контроля.

Источник информации: По информации ГАиП ГАИ УВД.

23.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика