Gelly
Белджи Haval My baby Авто

Май 24

Узнали, сколько белорусов копят на «вторую пенсию»

Параллельно с существующей пенсионной системой в стране работает механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии с участием государства.

В Министерстве труда и социальной защиты напомнили, что у белорусов есть возможность накопить дополнительную пенсию с поддержкой государства.

В этом механизме популярной стала программа «3+3», когда и наниматель, и работник отчисляют по 3% от начисленной работнику зарплаты на его лицевой счет в страховой компании.

Следует учитывать, что вступать в программу страхования можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Участие в программе предполагает, что допвзносы на накопительную пенсию будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника. Можно поменять тариф взноса на накопительную пенсию, но не чаще одного раза в год.

Работник вправе в любой момент приостановить свое участие в программе и затем возобновить уплату дополнительных взносов.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).

Сообщается, что уже 52,6 тыс. белорусов участвуют в программе накопления «второй пенсии».

Источник информации: Myfin.by

24.05.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
----------------------

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика