Авто

Май 04

Два месяца назад Госстандарт запретил продавать в Беларуси крабовые палочки одной из марок, так как в их составе был обнаружен недопустимый подсластитель.

Крабовые палочки пастеризованные VICI снова разрешили ввозить и продавать в Беларуси, такое решение принял Госстандарт, исключив эту продукцию из списка опасной.

Напомним, что причиной запрета продажи крабовых палочек одной из самых популярных в Беларуси марок стало использование недопустимой пищевой добавки – подсластителя сорбит Е420.

Таким образом, продукция не соответствовала требованиям качества. Ввозить и продавать эту рыбную продукцию в стране было запрещено с 9 марта.
Однако спустя два месяца Госстандарт изменил свое решение.

Разрешен ввоз и обращение на территории Республики Беларусь со 2 мая 2023 года" – говорится на сайте ведомства.

Что касается рыбных бургеров этого же производителя, которые вместе с крабовыми палочками в начале марта этого года были запрещены к ввозу и продаже, то этот запрет до сих пор остается в силе.

Причиной этого решение Госстандарта также стало наличие в продукции подсластителя сорбит Е420.

Госстандарт регулярно выявляет продукцию, которая поступает в продажу с нарушениями. Так, в прошлом году под запрет ввоза и продажи в Беларуси попало 1 381 наименование опасной продукции.

Лидером "антирейтинга" является электротехническая продукция – 34% от общего количества выявленной опасной продукции. Второе место по нарушениям занимают продукты питания (25%), на товары для детей и подростков приходится 15%, игрушки – 11%, изделия легкой промышленности – 6%.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

04.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика