Авто

Мар 02

За прошлый год условия кредитования недвижимости в Беларуси значительно улучшились. Во сколько может обойтись квартира в кредит и сколько за нее придется переплатить?

Решить квартирный вопрос собственными силами, особенно если ты не очередник и господдержка "не светит", – задачка со звездочкой.

На каких условиях сегодня банки готовы профинансировать покупку жилья, насколько это выгодно и в какую сумму по факту может вылиться это приобретение – в материале Sputnik.

Беларусбанк

Чтобы оценить возможные варианты, проанализируем кредитные программы крупнейших банков Беларуси, которые входят в первую группу системной значимости. Таковых пять: Беларусбанк, Белагропромбанк, Приорбанк, Сбер Банк и Белвнешэкономбанк.

Беларусбанк предлагает четыре варианта финансирования покупки жилья.

Так, в этом банке можно взять кредит по "Ипотеке Экспресс". Выдается он сроком на 20 лет со ставкой в размере 16,31% годовых. Как отмечают в финучреждении, преимущество этого кредитного предложения – быстрое принятие решения (не более одного рабочего дня после подачи заявки на кредит).

С помощью этого кредита можно покрыть до 100% стоимости квартиры под залог приобретаемого жилья.

Есть в банке еще один вариант ипотечного кредита, называется он "Ипотека с нами". Этот кредит выдается в рамках партнерских программ, но стоит отметить, что в ней участвует достаточно большое количество застройщиков (13 госзастройщиков и 33 коммерческих строительных компаний). Для каждого из них предусмотрены разные платежи в первый год кредита. Но по истечении 12 месяцев ставка для покупки у государственных застройщиков составит 16,4%, а у частных – 16,31%.

Этот кредит также выдается на 20 лет и с помощью этих денег можно полностью покрыть стоимость приобретаемой недвижимости, но потребуются поручители и имущество в залог.

Кроме того, в Беларусбанке можно взять деньги взаймы на покупку жилья по системе стройсбережений. Она состоит из двух этапов: накопление собственных сбережений c помощью жилищно-накопительного вклада и кредитование.

Ставка по кредиту будет или 14% – ставка рефинансирования Нацбанка (с 1 марта она составляет 11%) плюс три процентных пункта, или средневзвешенная ставка рефинансирования, также увеличенная на три процентных пункта. Размер кредита определяется в зависимости от накопленных средств, но не более 75% стоимости недвижимости. Выдается он тоже на срок до 20 лет.

Кредит можно взять и на покупку незавершенного законсервированного капитального строения на земельном участке, который предназначен для строительства жилья. Условия схожи с другими кредитными программами этого банка: 16,31% годовых на срок до 20 лет.

Белагропромбанк

У этого банка на покупку жилья – только одно кредитное предложение. Но с помощью этого кредита можно профинансировать покупку не только индивидуального жилого дома или квартиры, но и их частей.

Что касается условий, то выдается кредит по 16% годовых (ставка рефинансирования + 5%) на срок до 20 лет. Минимальная сумма кредита – 1 тысяча белорусский рублей, а максимальная – не более 90% от стоимости жилья.

Для получения кредита есть ряд условий. Так, чтобы взять кредит на жилье до 35 тысяч белорусских рублей, необходимо поручительство или залог. Если кредит до 70 тысяч рублей, то потребуется поручительство двух человек или залог, а если более 70 тысяч рублей – и два поручителя, и залог одновременно.

БелВЭБ

У Белвнешэкономбанка два кредитных предложения. С помощью одного из них можно приобрести жилье только у организаций – партнеров банка, а для покупки первички и вторички у всех остальных застройщиков подойдет второй вариант.

Условия партнерского кредитования таковы:

  • кредит выдается сроком до 20 лет
  • минимальная сумма – 4 тысячи белорусских рублей
  • максимальная – не более 90% от стоимости жилья.

Что касается процентной ставки, то первый год она будет составлять 5,99% годовых, а потом увеличится до 16,22% (ставка рефинансирования + 5,22%). Причем ставка будет такой вне зависимости от того, у какого застройщика-партнера приобретается жилье, а у банка их 10.

Кредит на первичное и вторичное жилье у других застройщиков предлагают на немного других условиях: 16,31% процентов годовых (ставка рефинансирования + 5,31%), срок кредита до 20 лет, с помощью кредита можно покрыть до 90% стоимости жилья. Единственное отличие – отсутствие пониженной ставки в первый год.

Приорбанк

С Приорбанком квартирный вопрос решить не получится – банк прокредитует только строительство жилья с государственной поддержкой.

Сбер Банк

У Сбер Банка вообще никаких вариантов нет, даже для льготников.

А теперь – что почем?

Средняя стоимость однокомнатной квартиры стандартных потребительских качеств в Минске на вторичном рынке, по данным одного из столичных агентств недвижимости, в январе текущего года составляла 40,5 тысячи долларов. В белорусских рублях это составляет почти 113,5 тысячи (по курсу Нацбанка на дату написания материала).

Самая низкая ставка из рассмотренных в материале кредитных предложений – у Белагропромбанка – 16% годовых. Этим кредитом можно оплатить 90% недвижимости, значит, на такую квартиру дадут не более 102,2 тысячи белорусских рублей.

Таким образом:

  • максимальная сумма от банка – 102,2 тысячи белорусских рублей
  • срок кредитования – 20 лет
  • переплата – почти 164,3 тысячи белорусских рублей
  • общая сумма выплат – более 266,4 тысячи рублей
  • процент переплат – 160,72%.

То есть средняя однокомнатная квартира за 20 лет пользования кредитом обойдется примерно в 277,7 тысячи белорусских рублей, а не в 113,5 тысячи.

А еще первые несколько лет из зарплаты на кредит придется отдавать примерно 1,7-1,8 тысячи белорусских рублей. Потом ежемесячные платежи будут снижаться и под конец кредитного срока составят чуть более 400 рублей.

Но чтобы получить от банка максимально возможную сумму на квартиру, ваш доход должен быть весьма солидным, иначе банк не одобрит кредит.

Например, если взять среднюю начисленную заработную плату по стране, которая в январе этого года составляла почти 1685 белорусских рублей, то при таком доходе вы сможете взять у Белагропромбанка на покупку этой квартиры только чуть более 19,6 тысячи белорусских рублей, а это чуть более 17% от необходимой для сделки суммы.

02.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика