Авто

Июл 05

Местные жители утверждают, что он лечит.

Крест находится на окраине д. Доропевичи, которая граничит с Кобринским районом. Здесь находится одно из лучших хозяйств в Малоритском районе. Легенда происхождения креста, который якобы растет из земли, очень интересна и трагична.

По рассказу местного краеведа Анатолия Демянко, дело было в старые времена. Вокруг лежали непроходимые болота. А на этом месте проходила «грэбля» – узкая мощеная дорога. И вот однажды на ней встретились две свадьбы. Они ехали на подводах навстречу друг другу. Шансов разминуться не было. Все, кроме молодых, слезли с возов. Однако разъехаться все равно не получалось. Более того, лошади и люди стали сваливаться в трясину… Две молодые пары также затонули вместе со свадебным кортежем. А через некоторое время жители заметили, что как раз на этом месте вырос из земли крест…

А уж верить этому или нет, пусть каждый решает сам. Анатолий Демянко утверждает, что «языческий крест» помог ему избавиться от сухих мозолей. В любом случае такая местная достопримечательность вызывает интерес.

Источник информации: Сергей Мощик, "Вечерний Брест".

05.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика