Авто

Мар 26

Часто злоумышленники берут базовые сведения о потенциальных жертвах из соцсетей, а также анкет, заполняемых при оформлении скидочных карт в супермаркетах, к которым получают доступ путем взлома клиентских баз магазинов.

– Бытует мнение о том, что данные продают сотрудники банка. Нет, конечно, есть отдельные случаи с недобросовестными работниками этой сферы, но во многом люди сами предоставляют о себе всю необходимую мошенникам информацию – те же соцсети. Плюс, как правило, диалог построен таким образом, чтобы потенциальная жертва самостоятельно сообщала аферисту определенные данные, комментирует агентству «Минск-Новости» начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингорисполкома Алексей Новаш.

– Речь идет об игре на чувствах людей: это в первую очередь страх, если мы рассматриваем звонки из «банка» или ситуации, когда мошенник связывается с вами под видом родственника и сообщает о том, что он попал в ДТП, алчность, когда фокус идет на случаях с интернет-оповещениями о крупном выигрыше и т. д. Кроме этого, на чувство страха обычно накладываются современные темпы жизни. Делаем что-то одно – думаем о втором, да и вечно куда-то спешим, – рассказывает А. Новаш. – Также мошенники во многом полагаются на низкую информированность людей о том, как устроены те же банки. Потенциальная жертва просто не знает, что в этой структуре есть конкретный сотрудник, у которого вся ваша конфиденциальная информация уже имеется. Таким образом, нет никакой нужды в том, чтобы связываться с вами для того, чтобы выпытать эти данные.

Также полем действия мошенников стали и торговые площадки.

Человеку, выставившему на продажу какой-то товар, писал потенциальный покупатель. При этом в некоторых случаях сообщения приходили буквально через пять минут после того, как объявление было опубликовано. Далее продавцу предлагали перейти в один из мессенджеров (как правило, WhatsApp), параллельно нахваливали товар и плавно подводили к главному: «Я, к сожалению, живу в другом городе, но очень хочу получить ваш продукт. Готов заплатить за доставку». Затем, когда потенциальная жертва отвечала согласием на предложенный мошенником вариант, он скидывал фишинговую ссылку на почтовый сервис. На этом моменте слишком доверчивые продавцы лишались финансов.

Для того чтобы защититься от активности аферистов, начальник отдела по борьбе с киберпреступностью советует завести еще одну карту, на которой будет лежать какая-то фиксированная сумма (допустим, 100 или 150 рублей), предназначенная для проведения интернет-платежей. Таким образом даже в том случае, если вы нарветесь на мошенников, ваши сбережения (основная часть денег, которая хранится на другом носителе) останутся нетронутыми. Также можно установить лимиты платежей (допустим, не больше 100 рублей в сутки).

26.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика