Авто

Июл 15

Как сообщил председатель горисполкома, 14 июля 2022 на заседании исполкома приняли решение направить ходатайство в городской Совет депутатов о присвоении основателю брестского гандбольного клуба "Мешков Брест" Александру Анатольевичу Мешкову звания "Почетный гражданин города Бреста".

Сделали это, изучив письма спортивного общественного объединения Брестский гандбольный клуб "Мешков Брест" и администрации Московского района г. Бреста.

Буквально несколько минут назад вопрос присвоения данного звания рассмотрен на сессии городского Совета депутатов. Депутатами поддержано ходатайство горисполкома.

Александр Анатольевич Мешков стал 32-м почетным гражданином города Бреста.

Справочно

Александр Анатольевич родился в 1962 году в семье основоположника гандбола в регионе Анатолия Петровича и его супруги, известной баскетболистки Аделаиды Константиновны. В детстве и юношестве сам занимался гандболом, выступал за брестский «Педуниверситет» на первенстве вузов. В мае 1995-го был в числе инициаторов проведения в городе над Бугом первого турнира памяти отца. Соревнования вскоре получили статус Кубка Беларуси и с каждым годом набирали обороты. А в 2002 году Александр вместе с братом Сергеем, опираясь на друзей и учеников отца, создал новый клуб — БГК им. А.П.Мешкова. Команда буквально за два года добралась до золота национального первенства, а затем и до групповой стадии Лиги чемпионов. В дальнейшем под руководством Александра Анатольевича Брестский гандбольный клуб продолжал развиваться и стремительно двигаться вперед, добиваясь уникальных для белорусского спорта достижений. Сейчас «Мешков Брест» — это визитная карточка города. 14-кратный чемпион страны, 13-кратный обладатель Кубка, двукратный вице-чемпион SEHA-Лиги и четвертьфиналист Лиги чемпионов.

Кроме того, при непосредственно участии Александра Мешкова в Бресте построили прекрасный дворец спорта «Виктория» и создали уникальный социально-спортивный проект — детскую гандбольную лигу ZubrCup. Также по инициативе Александра Анатольевича в Брестском областном училище олимпийского резерва появился новый корпус с открытыми спортивными площадками. Меньше

15.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика